14.07.2022 16:12
    Поделиться

    Эксперт Ярослав Лисоволик - о том, что стоит за расширением БРИКС

    БРИКС находится на пороге грандиозных перемен. На это намекнула президент форума Пурнима Ананд, заявившая, что сразу три страны изъявили желание стать членами организации и уже находятся на стадии подготовки вступительной заявки. Это Египет, Турция и Саудовская Аравия. Ранее свои заявки уже подали Аргентина и Иран. О том, почему эти государства заинтересованы стать частью БРИКС "Российской газете" рассказал программный директор клуба "Валдай", член РСМД Ярослав Лисоволик.
    Istock

    - Действительно ли БРИКС ждет расширение? Нет дыма без огня. В этом году Китай приглашал Саудовскую Аравию на площадку "БРИКС плюс" как значимого представителя ближневосточного региона. Саудовская Аравия участвовала во встрече министров иностранных дел. Следовательно, с ней идет взаимодействие с прицелом на то, чтобы активизировать связи с БРИКС. Необязательно для краткосрочного вхождения в ядро, но интенсификация взаимодействия наверняка планируется. Налицо исследование возможных форматов взаимодействия - это может быть и участие саудитов в Новом банке развития БРИКС. Там есть много треков. Но тот факт, что уже формально саудиты вошли в орбиту "БРИКС плюс", говорит о том, что процесс сближения начался и, скорее всего, он будет продолжаться.

    То же самое можно сказать и о других странах. Если говорить о Турции - напомню, что она участвовала в формате "БРИКС плюс" еще в 2018 году, на саммите, который проходил в ЮАР. Что касается Египта - это страна-пионер данного формата: еще в 2017 году Египет участвовал в "БРИКС плюс", когда первый раз этот формат имплементировал Китай. Поэтому во всех трех случаях есть предпосылки для сближения с БРИКС.

    Теперь о дивидендах для членов БРИКС от включения в блок новых стран. Речь идет о ключевых игроках в соответствующих регионах развивающегося мира. Наверное, Китай и другие члены БРИКС хотели бы окончательно сформировать ядро организации. В него войдут ключевые страны от каждого региона развивающегося мира. Если говорить о Ближнем Востоке - безусловно, Саудовская Аравия или Турция могут претендовать на лидирующие роли в этом регионе и, соответственно, быть представленными в ядре БРИКС. Тоже самое можно сказать о регионе АСЕАН, который пока не представлен в ядре стран БРИКС, но в перспективе может быть представлен такой страной, как Индонезия.

    Для самих кандидатов в члены БРИКС - это, скорее, подтверждение их ведущих позиций в соответствующих регионах. Думаю, что, один из критериев, которым должны удовлетворять потенциальные члены ядра - это как раз лидерские позиции в своем регионе, а также в крупнейших региональных интеграционных группировках, с которыми в растущей степени начинают сотрудничать страны БРИКС. Другой фактор, возможно даже более важный - это присоединение к тем институтам, которые уже сформировали страны БРИКС. Прежде всего - это Новый банк развития БРИКС и возможность реализации проектов с участием этого банка. Например, Аргентина проявляет интерес к БРИКС, главным образом, именно в этом аспекте.

    Возможность участия и сотрудничества той же Саудовской Аравии с БРИКС - это не вопрос июля или последних нескольких дней. Визит Байдена в Саудовскую Аравию я рассматриваю как реакцию американцев на то, что произошло несколько месяцев назад - когда саудиты участвовали в "БРИКС плюс". Возможно, именно после этого сигнала со стороны американцев последовало больше активности. Я не вижу препятствий для одновременного членства в БРИКС и Саудовской Аравии, и Ирана. Напомню, что в рамках ядра неоднократно наблюдались и споры, и противоречия. Тем не менее, страны БРИКС достигали консенсуса по ключевым темам и двигались вперед.

    Будущее БРИКС? Сейчас мы находимся на очень интересном этапе развития данной организации, когда и "глобальный юг", и сами страны БРИКС находятся на распутье. Главный вопрос: как дальше развиваться? За счет расширения ядра или за счет более активного вовлечения целых регионов и региональных интеграционных группировок?

    Мы с Екатериной Араповой из МГИМО рассмотрели сценарии развития БРИКС. Первый сценарий - расширение ядра. Второй - региональные интеграционные группировки, так называемая "интеграция интеграция". Третий и наиболее вероятный вариант - это комбинированный сценарий: когда и ядро постепенно расширяется, и одновременно все больше и больше идет вовлечение региональных интеграционных группировок. Причем в самых разных форматах. Это могут быть и диалоговые форматы, которые проводил Китай уже в этом году ("БРИКС плюс") с участием панконтинентальных группировок - таких, как Африканский союз или СЕЛАК. Это и более прагматичный подход к "интеграции интеграций", когда от каждой страны БРИКС берется региональная интеграционная группировка, и формируется круг взаимодействия между этими группировками, а также между их институтами развития. Будущее БРИКС - это не зацикливание на себе. Не интровертность, а экстровертность. Это больше взаимодействия с развивающимися странами. Это формирование различных платформ взаимодействия с другими ключевыми экономиками развивающегося мира. Необязательно только за счет включения в ядро, но и в рамках расширенных форматов взаимодействия с региональными группировками.

    Поделиться