14.07.2022 01:33
    Поделиться

    В "Современнике" последняя премьера сезона - "Житие FM"

    В пору, когда весь мир переживал пандемию, только ленивый не говорил о том, что коронавирус найдет свое масштабное отражение в культуре. Надо лишь немного подождать - осмыслить, так сказать. Первая театральная ласточка прилетела от "Современника" - там поставили пьесу Ярославы Пулинович "Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето", сократив название спектакля до лаконичного, но и многозначного "Житие FM".
    Бабушка (Алена Бабенко) и внучка (Варвара Феофанова) живут параллельными жизнями.
    Бабушка (Алена Бабенко) и внучка (Варвара Феофанова) живут параллельными жизнями. / предоставлено театром "Современник"

    Режиссер спектакля Галина Зальцман рассказывает: пьеса Ярославы Пулинович (написанная совсем недавно, по горячим следам) привлекла своей актуальностью. И нет - речь не про успевшую всем надоесть "корону", а про то, что люди совершенно разучились друг друга слышать. Даже самые близкие. Отсюда и FM - вроде и инициалы главного героя, но в то же время радиочастоты, на которые родные люди словно никак не могут настроиться, чтобы наконец друг друга понять.

    Алевтина Павловна (Алена Бабенко) переживает непростой период - умирает ее любимый пес Федор Михайлович (Александр Вдовин), с которым она прожила вместе 17 лет. Он отказывается от еды, еле ходит, а тут еще и чудовищная жара...

    Героини спектакля друг друга не слышат - и эта проблема актуальнее "короны"

    Взрослая дочь Алевтины Павловны Маша (Светлана Иванова) живет в своем собственном кошмаре - сгустке обид и нереализованности, ведь мама - нарцисс и абьюзер ("папа хотя бы не нанес травм, и на том спасибо!"), бывший молодой человек - то же самое. Выход один - прорабатывать эти бесконечные детские и не очень "поломки" с психологом, что Маша и делает - у Светланы Ивановой (в очередь с ней играет Клавдия Коршунова) в спектакле целая концертная программа, придуманная в формате остро популярных в период самоизоляции психологических вебинаров. "Антидепрессанты спасут мир", - говорит героиня и искренне в это верит, советуя и родительнице отвлечься от умирающего питомца с помощью йоги или успокоительных.

    Розововолосая дочь Маши Даша (Варвара Феофанова) на своей волне - у нее полные переживаний первые отношения, мечты стать известным блогером, выкладывать крутые видео в Tik Tok...

    Три женские истории идут параллельно - бабушка, дочь и внучка хоть и постоянно общаются, но каждый остается при своей боли, не пытаясь вникнуть и прочувствовать чужую. В настоящем мире живет, кажется, только Федор Михайлович. С его появлением мы слышим про обычную, но счастливую в этой своей обычности жизнь - запахи весенней травы, безоглядную беготню по полю, про тепло солнца и человеческое тепло, про любовь, доверие... Но и его понять любимая хозяйка не хочет. Настойчиво ищет лучшего врача, чтобы сделать дорогостоящую операцию, заставляет ставить капельницы, хотя собаке, конечно, это все уже не нужно.

    Вообще спектакль немного давит своей атмосферой - надрывные речитативные исповеди Маши, "вырви глаз" костюмы Даши и ее сверстников, постоянные коронавирусные сводки по телевизору дома у Алевтины Павловны. За всем этим шумом зритель пытается разглядеть главное и вдруг понимает - он и сам в положении героя спектакля. Разве жизнь вокруг нас сегодня - не тот же самый бесконечный пестрый грохот, в котором мы механически отвечаем на все: "ага" - и продолжаем заниматься своими делами. Разве не разучились мы замечать действительно важные вещи? Семейная история выводит уже в плоскость перемен всемирных, которые начались с пандемией, а может быть, и раньше.

    Для артистов "Житие FM" оказалось связано во многом с личными воспоминаниями. Алена Бабенко посвятила роль тете: свою Алевтину Павловну она списала с нее. Александр Вдовин, которого пригласили на роль Федора Михайловича из московского ТЮЗа, думал о своих собаках и сыграл так, что после спектакля хочется бежать домой, в объятия своих мохнатых и хвостатых питомцев (даже если их у вас нет).

    И все-таки вопрос: смогут ли настроиться на общие частоты в спектакле родные люди? Что станет с Федором Михайловичем? Почему вообще собаку назвали так многозначительно? Приходите на спектакль. Перед летней передышкой театр сыграет премьеру еще раз - 17 июля.

    Тем временем

    В московском театре "Современник" сформировали худсовет, который будет руководить театром. Председателем избрали народного артиста России Владислава Ветрова. Также в совет вошли артисты Людмила Крылова, Александр Хованский, Алена Бабенко, Светлана Иванова, Сергей Гирин, Иван Стебунов, Полина Рашкина. Напомним, с декабря 2019 года художественным руководителем "Современника" был Виктор Рыжаков, он занимал этот пост до конца июня этого года.

    Поделиться