14.07.2022 09:57
    Поделиться

    ФСБ: В пяти регионах России задержаны сборщики денег для сирийских боевиков

    Сотрудники ФСБ задержали на территории Кабардино-Балкарии, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Московской областей пяти граждан России - финансистов запрещенной в РФ международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам".

    На кадрах оперативного показано задержание пособников террористов в частных домах и квартирах. Одну из закрытых дверей в частном доме оперативники буквально снесли с петель. Также показаны изъятые в жилищах задержанных большое количество наличных денег, экстремистскую литературу, флаги террористов, средства электронных платежей и документы о ведении подпольной бухгалтерии. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, по указанию эмиссаров "Хайят Тахрир аш-Шам" действующих в Сирии, задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денег на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц.

    Полученные деньги, по данным ЦОС ФСБ, под видом благотворительности направлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирии. Следственными органами в отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности.

    Поделиться