14.07.2022 23:49
    Поделиться

    30 лет назад миротворцы РФ вошли в Южную Осетию

    В четверг министр обороны Сергей Шойгу и глава МЧС Александр Куренков участвовали в мероприятиях, посвященных 30-летию начала первой миротворческой операции Российской Федерации. 14 июля 1992 года в зону югоосетинского конфликта были введены Смешанные силы по поддержанию мира. В составе миротворческого контингента сформировали три батальона - российский, грузинский и осетинский.

    Шойгу тогда являлся сопредседателем смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Миротворческая операция была сделана на одном дыхании, очень быстро, - вспоминал министр. - Это был уникальный опыт. За несколько дней создали комиссию, куда вошли представители всех силовых структур. Я имею в виду будущее МЧС, тогда госкомитет, замминистра обороны, первый замминистра внутренних дел, первый заместитель главы ФСБ. Все было собрано воедино".

    Министр обороны поздравил участников той миротворческой операции. "Вам всем огромное спасибо. Это большая, важная, нужная для нашей страны в тот момент работа", - отметил Шойгу. Он сказал, что в условиях продолжающихся вооруженных столкновений приходилось вести переговоры и с представителями обеих конфликтующих сторон, и с лидерами незаконных вооруженных формирований, которые отказывались подчиняться официальным властям. "Не скрою, было сложно. Но результат того стоил. Россия не дала истребить народ Южной Осетии. Я очень хочу, чтобы все эти события действительно были историей и никогда больше не повторились", - подчеркнул Шойгу.

    А глава МЧС Александр Куренков считает, что принципы работы нашего "чрезвычайного" министерства как раз были заложены во время первой миротворческой операции РФ в Южной Осетии. "Сегодня мы выполняем государственные задачи на территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины. Однако независимо от географии приоритетами МЧС России остаются простые вещи, заложенные в далеком 1992 году - оперативность, самоотверженность и всесторонняя помощь людям", - сказал Куренков.

    Поделиться