14.07.2022 01:45
    Поделиться

    Российские прыгуны в воду готовятся к "Играм Дружбы"

    Российские прыгуны в воду определяют лучших в рамках чемпионата России, который в эти дни проходит в Пензе. Это также отбор на комплексные международные соревнования "Игры Дружбы", первый этап которых состоится в казанском Дворце водных видов спорта с 19 июля по 3 августа.

    Первые медали ЧР выиграли Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер, которые завоевали "золото" в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина. Кузнецов, напомним, является серебряным призером Олимпиады-2012 в Лондоне в этом виде программы.

    Евгений также занял третье место на метровом трамплине, где чемпионом стал Илья Молчанов. У женщин первенствовала Мария Полякова. Вместе с Виталией Королевой Полякова победила и в синхроне с 3-метрового трамплина. В синхронных прыжках с вышки победу одержали Александр Бондарь и Руслан Терновой.

    Но основной старт - впереди. Как сказал президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин, "Игры Дружбы" для сборной очень важны. Заключительный этап подготовки традиционно будет организован на базе "Озеро Круглое".

    - Мы ориентируемся на Азию, - отметил Дружинин на пресс-конференции. - Китайцы - самые сильные прыгуны в воду. На чемпионате мира в Будапеште (россияне не были допущены. - Прим. "РГ") взяли все золотые медали. Малайзийские команды тоже достойные соперники. Практика и конкуренция очень нужны. Ведем переговоры, не исключаем, что Китай может приехать в Казань.

    На первом этапе "Игр Дружбы", который носит название "Мир", кроме прыгунов в воду выступят пловцы и синхронисты.

    Поделиться