14.07.2022 12:51
    Поделиться

    Ожидание отставки президента Шри-Ланки затянулось

    Ожидание отставки президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы затягивается. Анонсированное на среду заявление так и не прозвучало. К утру четверга оно все еще не поступило в распоряжение ни председателя парламента Махинды Япы Абеивардены, который и должен был его озвучить, ни премьер-министра Рамила Викрамасингхе, который накануне стал исполняющим обязанности главы государства. Как пишет The Guardian, скорее всего, долгожданное заявление будет сделано только тогда, когда Раджапакса достигнет конечной точки своего "путешествия".
    EPA-EFE/CHAMILA KARUNARATHNE

    В среду президент Шри-Ланки покинул территорию страны, вылетев на Мальдивы. Интересно, что удалось это ему не сразу, работники аэропорта отказались обслуживать его в ВИП-зале. Впрочем, спустя некоторое время ему все же удалось улететь на самолете ВВС страны в сопровождении супруги и двух телохранителей.

    На Мальдивах Раджапакса повел около суток и в четверг утром вылетел в Сингапур. Как стало известно СМИ, он опасался пользоваться регулярными рейсами и пытался договориться, чтобы ему предоставили частный самолет. Однако настоять на своем ему не удалось, острова он покинул рейсом авиакомпании Saudi Airlines. Предполагается, что конечным пунктом его поездки станет Саудовская Аравия, и только оттуда он объявит о своей отставке. А вот когда он там окажется, предсказать невозможно.

    Задержка с объявлением об отставке объясняется тем, что в качестве президента Раджапакса обладает иммунитетом, однако после того, как он покинет свое кресло против него может быть возбуждено уголовное дело по обвинениям в коррупции, совершении военных преступлений во время гражданской войны на Шри-Ланке. Протестующие на него возлагают ответственность за тяжелое экономическое положение, которое сложилось в стране в последнее время, когда возникла нехватка практически всего, топлива, продовольствия, медикаментов.

    В отсутствие в стране президента его обязанности выполняет премьер-министр Викрамасингхе. Он ввел на Шри-Ланке чрезвычайное положение, в Коломбо действует комендантский час. Викрамасингхе призвал силы безопасности сделать все для наведения порядка в стане.

    Стоит отметить, что манифестанты требуют отставки и главы правительства, но тот готов сделать это только после того, как будет сформирован новый кабмин.

    Поделиться