Песков заявил, что решение о введении спецмер в экономике будет принимать правительство

Правительство может вводить специальные меры в сфере экономики для обеспечения проведения спецопераций за рубежом, когда посчитает это целесообразным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это же предписывается правительству. Соответственно, по мере того, как правительство считает целесообразным, оно обладает правом их применять", - указал он.

Представитель Кремля также не согласился с утверждениями, что подобные функции отчасти дублируют полномочия президента, которые есть в законе о военном положении. "У нас же с вами не военное положение, а у нас специальная военная операция. Это имеет свою специфику", - уточнил он.

Ранее Владимир Путин подписал закон об обеспечении вооруженных сил при проведении операций за пределами страны. Документ наделяет кабмин правом принять решение о введении спецмер в сфере экономики. В частности, при введении этих мер компании в России не вправе будут отказываться от госконтрактов.