14.07.2022 20:39
    Поделиться

    Во Франции отметили День взятия Бастилии

    После двух лет, когда из-за пандемии Франция отмечала свой главный праздник - День взятия Бастилии в урезанной форме, на этот раз торжества прошли в полномасштабном объеме. Как и полагается по давно сложившемуся протоколу, церемонию возглавил президент Пятой республики Эмманюэль Макрон. А он, заметим, накануне отличился: стал первым главой французского государства, который вместе с асами группы высшего пилотажа "Патруль Франции" совершил полет на борту легкого армейского самолета "Альфа Джет", о чем не без гордости сообщил в своем аккаунте в соцсети.
    В этом году День взятия Бастилии в Париже отмечали с размахом.
    В этом году День взятия Бастилии в Париже отмечали с размахом. / AFP
    В воздушном параде над Парижем задействовали 25 вертолетов и 65 самолетов

    Официально военный парад был посвящен памяти Юбера Жермена, последнего кавалера ордена Освобождения, скончавшегося в конце прошлого года. Но его, скажем так, идейно-политическое наполнение было иным, и оно выразилось в эмблеме, специально разработанной для этого события. А состояла она из двух половинок. Одна - это часть четырехлучевой звезды НАТО, а другая - часть эмблемы Евросоюза со звездочками по окружности. Собственно, в Елисейском дворце не скрывали, что в отличие от прежних времен, когда Франция не выпячивала свою атлантическую принадлежность, на фоне событий на Украине позиция Парижа претерпела изменения. Как написала парижская газета Le Figaro, не отказываясь от "ориентации на европейскую коллективную оборону, сегодня задача - в большей степени вкладываться в НАТО".

    Подтверждением этому тезису стал смотр военных подразделений на Елисейских полях, участие в котором приняли свыше 6300 военнослужащих. Причем право открыть его наземную часть было предоставлено солдатам и офицерам из девяти в прошлом социалистических, а ныне натовских стран Восточной и Центральной Европы - трех государств Прибалтики, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии и Румынии. Вслед за ними продефилировали французы - те, что не так давно вернулись из некоторых выше обозначенных территорий, где находились на ротационной основе в рамках натовских военных миссий. Правда, никого из тамошних политиков на торжества все-таки не пригласили.

    В воздушном параде над главной магистралью Парижа задействовали 25 вертолетов и 65 самолетов, в том числе истребители-бомбардировщики Rafale четвертого поколения. Один из них принадлежал греческим ВВС - Афины закупили во Франции 24 таких летательных аппарата. Натовский акцент также усилили три военных транспортника из Бельгии, Испании и Италии, а также американский ударный беспилотник Reaper, приобретенный не так давно французами. Хотя украинский кризис, как мы видим, подспудно витал над военным парадом, если верить местным СМИ, его участников заранее предупредили, чтобы в своих контактах с местной публикой они воздерживались от высказываний по этому поводу. Ну а завершился парад по-мирному. Несколько групп спортсменов прошли под Олимпийским флагом, который был передан Парижу как организатору Олимпийских игр 2024 года.

    Поделиться