13.07.2022 21:48
    Поделиться

    Врача из Магадана наградили орденом Мужества посмертно за спасение от гибели трех человек

    Рентгенолога Магаданской областной больницы Андрея Кима посмертно наградили орденом Мужества. Указ об этом подписал президент страны Владимир Путин: "За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга в экстремальных условиях".

    ...То, что произошло в декабре 2019-го, шокировало магаданцев. От рук преступника, спасая людей, погиб 36-летний врач, которого любили пациенты и уважали коллеги. Умный, добрый и безотказный. Бывший одноклассник и двое его знакомых попросили Андрея развезти их по домам. И тот согласился за ними заехать. Прибыв на место, Андрей увидел, что кто-то хладнокровно расстреливает из ружья ожидавших его знакомых. Следствие потом будет разбираться в мотивах преступника, но, пожалуй, самыми верными были слова матери врача Ларисы Ким, сказанные на суде:

    - Он хотел кого-то убить, и он убил.

    Андрей мог уехать, переждать в стороне, пока не приедет полиция. Но он, не задумываясь, направил машину в сторону нападавшего - медленно, чтобы не покалечить, а только отвлечь его внимание. Это не остановило преступника, он открыл огонь по лобовому стеклу. Андрей Ким был смертельно ранен. Но пойдя на таран, он спас от гибели троих мужчин. Виновному суд назначил 19 лет лишения свободы.

    Через год Андрей Ким был посмертно награжден медалью СК России "Доблесть и отвага". Ее вручили его маме.

    Поделиться