13.07.2022 23:32
    Поделиться

    На Кубани некоторые районы подверглись нашествию саранчи

    Снятое в Приморско-Ахтарском районе видео просто шокирует. На нем видно, как буквально "тучи" саранчи кружат над полями. Нашествие наблюдается сразу в нескольких районах края, расположенных в плавневой зоне.
    Всего по краю выявлено 89 очагов саранчи на площади около 2,5 тысячи гектаров. Фото: Andrey Kanyshev/ iStock

    Подобные явления с начала лета наблюдаются в Калининском, Щербиновском, Ейском и Славянском районах Кубани. Но самым уязвленным в этом году оказался Приморско-Ахтарский район края, окруженный со всех сторон водно-болотными угодьями. По словам специалистов, единственным способом остановить саранчу является обработка территорий специальным раствором.

    Безопасный для экологии химический состав распыляют на обочины дорог и окраины сельхозполей. Однако если крылатым полчищам удается добраться до посевов, они уничтожают их буквально подчистую. В Приморско-Ахтарском районе наиболее уязвимыми стали кукурузные поля.

    - Нашествие саранчи в плавневой зоне Кубани наблюдается ежегодно, - поясняет руководитель филиала "Россельхозцентра" Виталий Марченко. - В этом году основным видом, как и раньше, является азиатская перелетная саранча. Из-за запрета на обработку в водоохранных зонах ее численность нарастает. Всего по краю выявлено 89 очагов на площади около 2,5 тысячи гектаров.

    Поделиться