14.07.2022 13:34
    Поделиться

    Путин подписал закон о движении детей и молодежи в РФ

    Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодежи. Движение получит право иметь свою символику - гимн, эмблемы и флаги.

    В документе указано, что за Минпросвещения России закрепляется обязанность разрабатывать программы воспитательной работы с участниками движения. Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники, которыми могут быть и родители. При губернаторах в субъектах РФ предлагается создать координационные совещательные органы по развитию движения, что позволит сделать его более устойчивым.

    Название нового движения будет предложено выбрать самим участникам, а закрепит его съезд.

    Финансироваться движение будет за счет субсидий федерального бюджета. Организация получит право принимать денежные средства и имущество от организаций и граждан, а регионы будут вправе передавать движению движимое и недвижимое имущество. Закон-спутник также дает возможность движению участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    Ранее 6 июля Госдума приняла соответствующий закон. Новая организация должна вобрать в себя все лучшее, что уже есть в российских детских объединениях, отмечали депутаты.

    Поделиться