14.07.2022 05:00
    Поделиться

    Через два дня налоговики начнут начислять пени: кого это коснется

    Осталось два дня - 14 и 15 июля, за которые надо успеть заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) или, как его еще называют, подоходный налог.

    За большинство россиян это делают работодатели, деньги просто удерживают из зарплаты и переводят в налоговую. Но немало и тех, кому надо позаботиться о себе самим. И заплатить, например, через сервис "Уплата налогов и пошлин".

    Об этом несколько дней назад жителям Подмосковья напомнила "команда губернатора", разослав письма по электронной почте. Впрочем, касается это граждан некоторых категорий во всех регионах. Например, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, которые окрыли свои адвокатские конторы, и других, занимающихся частной практикой, пишет "команда губернатора".

    И не только их. Но и тех, кто в прошлом году, например, получил доход от продажи квартиры, которой владел менее минимального срока - трех, пяти лет. Или получил дом, машину, акции в дар от людей, которые не являются близкими родственниками. Либо, к примеру, выиграл в лотерею. Подробнее читайте здесь.

    Время заплатить подоходный налог еще есть. А потом за каждый день просрочки будут начислять пени (1/300 ставки рефинансирования Банка России). Так что, кто не успел - тот еще не опоздал.

    Поделиться