14.07.2022 11:14
    Поделиться

    СК назвал основную версию крушения самолета Ан-2 в Якутии

    Основной версией катастрофы с самолетом Ан-2 в Якутии является ошибка пилотирования, которую допустил командир воздушного судна. Об этом в четверг сообщил журналистам руководитель отдела криминалистики Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Синяков.

    "Судя по месту нахождения и переговорам с организацией, обеспечивающей воздушное движение, установлено, что им был нарушен маршрут полета, в результате чего было совершено падение на гору", - цитирует специалиста РИА Новости.

    Более того, у командира воздушного судна еще в 2014 году истек срок действия удостоверения пилота коммерческой авиации. А что касается второго летчика, то у него оно и вовсе отсутствовало.

    "Он не имел права управлять самолетом в принципе", - подчеркнул Сергей Синяков.

    Напомним, 21 июня Ан-2, на борту которого находились три человека, направлялся на геологоразведочное месторождение в Кобяйском районе. Но в назначенное время в конечный пункт борт не прибыл. Началась поисковая операция.

    Спустя почти десять суток с момента исчезновения Ан-2 был обнаружен на склоне горы в 46-ти километрах от поселка Себян-Кюель. На месте авиакатастрофы нашли тела двух членов экипажа. Выжившего пассажира Павла Кривошапкина доставили в Якутск в состоянии средней тяжести.

    По факту ЧП расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Поделиться