14.07.2022 05:52
    Поделиться

    В Приморье предложили вернуть систему распределения выпускников-медиков

    В стране необходимо восстановить систему целевого распределения выпускников медицинских учебных заведений. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко на всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики", которая открылась в четверг во Владивостоке.

    По словам главы региона, возврат к прежней системе поможет нормализации демографической ситуации в стране. Особенно его волнует демографическое положение в сельских территориях, где остро требуются терапевты, участковые врачи, чтобы проводить первичное обследование.

    "Сейчас есть много мер поддержки для привлечения медиков в районные больницы и поликлиники, но в основном молодые специалисты стягиваются к городам. Сделайте программу - человеку, который попал на бесплатное обучение, сделайте повышенную стипендию, создайте условия проживания в общежитии, но с тем, чтобы он три года отработал в районе", - цитирует Олега Кожемяко РИА Новости.

    По мнению главы региона, одна из основных задач демографической политики - сделать так, чтобы в школах и системе здравоохранения были специалисты.

    В июне на полях Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин говорил о демографической ситуации в России как о крайне сложной. В апреле в России родилось менее 100 тысяч детей, это почти на один процент меньше, чем в апреле 2020-го.

    Поделиться