14.07.2022 11:17
    Поделиться

    Передовая инженерная школа ТПУ будет готовить инженеров для цифровой энергетики

    Ученый совет Томского политехнического университета единогласно поддержал открытие в вузе Передовой инженерной школы "Интеллектуальные энергетические системы".
    Пресс-служба ТПУ

    Первая магистерская программа ПИШ ТПУ начнет работать в 2023 году. А К 2030 году выпускниками школы станут уже 1500 студентов. К этому времени в ПИШ будут открыты четыре магистерские программы и ряд дополнительных образовательных программ.

    Главные направления работы школы - подготовка инженеров и RnD-проекты для российских высокотехнологичных компаний. В интересах индустриальных партнеров студенты вуза будут участвовать в реальных инженерных проектах. А преподавать им дисциплины будут действующие специалисты из высокотехнологичных компаний.

    Ключевыми партнерами томской передовой инженерной школы стали Госкорпорация "Росатом", ПАО "Газпром нефть" и ПАО "Россети". А в регионе ключевым партнером ПИШ будет "Сибирский химический комбинат", заинтересованный в подготовке инженеров для проекта "Прорыв".

    "Основным "продуктом" передовой инженерной школы будут люди. Это возобновляемый ресурс, которым нужно уметь грамотно распоряжаться. Нам нужно сокращать время адаптации выпускников на предприятии. Нужно, чтобы специалисты, востребованные непосредственно на промышленной площадке, использовали современные интеллектуальные системы. От этого зависит интенсивность развития науки, безопасное и эффективное развитие общества. Но людей надо учить, привлекать их к работе реального производства с полным вовлечением и ответственностью за те технические решения, которые они будут реализовывать", - отметил руководитель ПИШ ТПУ, специальный представитель ГК "Росатом" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков.

    Инженеров в ПИШ будут готовить преимущественно в формате магистратуры.

    - Программы ПИШ по тематике будут сфокусированы преимущественно на IT применительно к энергетике, - рассказал и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев. - Конкретные акценты программ мы обсудим в течение ближайших дней в рамках дополнительных рабочих встреч. Параллельно школа будет выполнять важную задачу по переподготовке персонала. Это курсы повышения квалификации. Для реализации этих задач мы планируем привлекать в проект другие подразделения вуза и промышленные предприятия.

    Комментарий

    Владимир Мазур, и.о. губернатора Томской области:

    - Передовая инженерная школа - это дополнительные поиски решения вопроса о подготовке кадров, подходы к решению задач, которые сейчас стоят перед регионом и страной. Считаю, что база политехнического университета самая достойная в части преодоления этих вызовов, и уверен, что найденные решения позволят нам выйти на более высокий уровень престижности в части подготовки инженерных кадров.

    Поделиться