В Кемеровской области стартовал этап чемпионата России по пляжному волейболу

Матчами квалификации в четверг, 14 июля, в Кемеровской области стартовал 11-й этап чемпионата России по пляжному волейболу. Соревнования проходят на песчаных кортах в бухте "Ассоль" на левом берегу Беловского водохранилища Кузбасса на реке Иня, рядом с поселком городского типа Инской.
Пресс-служба ВФВ

Стартовавший этап обещает стать самым интригующим из уже ранее проведенных в этом сезоне. Пока на счету сильнейшего мужского тандема Олег Стояновский - Илья Лешуков десять побед, то есть участники Олимпиады в Токио демонстрируют стопроцентный результат, если считать их стабильное положение на вершине итоговой классификации. В 60 матчах ЧР-2022 чемпион мира 2019 Стояновский и Лешуков потерпели лишь одно поражение - от белорусской пары Александр Дедков - Павел Петрушко. У женщин Надежда Макрогузова и Светлана Холомина завоевали девять локальных титулов, то есть они победили во всех этапах, в которых участвовали (одно соревнование планово пропустили). Победная серия в матчах составляет 54 игры.

Но сейчас в Кемеровской области тандемов Стояновский - Лешуков и Макрогузова - Холомина нет. Они взяли паузу на более плотную тренировочную работу, так как уже заработали достаточное количество рейтинговых очков для участия в финальном турнире чемпионата страны и розыгрыше Кубка России. Поэтому по итогам баталий в Кемеровской области однозначно появятся новые имена игроков, побеждавших в 2022 году на этапах национального первенства.

У мужчин - совершенно точно новые две фамилии, а у девушек - как минимум одна. На том этапе в Магнитогорске (2-5 июня), где Макрогузова и Холомина не выступали, успех праздновали Мария Егорова (в девичестве - Воронина) из "Локомотива" Калининградской области и представительница ВК "Обнинск" Арина Ряжнова (ВК "Обнинск"). Однако теперь Ряжнова играет в паре с одноклубницей по волейбольному клубу из Калужской области Елизаветой Губиной, а Егорова на Кузбасс не приехала.

Вот список троек рейтинг-фаворитов текущего этапа. Мужчины: Игорь Величко - Дмитрий Веретюк (ВК "Обнинск"), Даниил Кувичка - Виктор Марков ("Динамо-Татарстан", Казань), Владислав Панченко - Иван Чупринов (ВК "Дон", Ростов-на-Дону). Женщины: Елизавета Губина - Арина Ряжнова (ВК "Обнинск"), Дарья Воротинцева - Анна Савельева ("Локомотив", Калининградская обл.), Анастасия Коваленко - Екатерина Шевцова (ВК "Обнинск").

Общий призовой фонд турнира на берегу Беловского водохранилища составляет ровно миллион рублей. Победители у мужчин и женщины получат по сто тысяч рублей на пару. Решающие матчи состоятся в ближайшее воскресенье, 17 июля.

Кстати

В июле участникам чемпионата России предстоит выступить еще на двух этапах. С 19 по 23 июля мужские и женские пары соберутся в Орле. А в последние пять дней месяца (с 26-го по 31-е число) будет проведен первый в сезоне раздельный этап. Мужские пары сыграют в Санкт-Петербурге, куда приглашены также команды из Катара, а девушки выступят на базе "Волей Град" под Анапой Краснодарского края.