Поделиться

    На Урале заводы расширят производство и штат сотрудников

    В Свердловской области показатель регистрируемой безработицы на конец июня составил 0,97, прибавив за месяц всего две сотых процента. Напомним: относительно недавно он достигал пяти процентов. Если в сентябре 2020 года в центры занятости региона обратились почти 120 тысяч человек, то в июне 2022-го - 20,5 тысячи. Да, цифры меняются каждый день, но тренд прослеживается.

    - Рынок труда остается стабильным, он соответствует трехлетней динамике доковидного периода. Хотя в условиях санкций мы готовы к любому развитию ситуации: у нас 100-процентная бюджетная обеспеченность программ активной поддержки занятости. Кроме того, выделены федеральные средства на реализацию дополнительных мероприятий, - заверил директор департамента труда и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

    Важно, что количество вакансий имеет "повышающий тренд": в начале весны их было 48 тысяч, а сейчас около 54 тысяч - примерно в 2,5 раза больше, чем зарегистрированных безработных. Хотя в уральском офисе HeadHunter отмечают небольшое уменьшение числа предложений, но уточняют, что такое снижение спроса на персонал нельзя назвать критичным.

    - За последние месяцы ситуация изменилась с доминирования соискателей (ранее они диктовали условия почти во всех профессиональных группах) на нормальное состояние рынка, - комментирует цифры руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

    На Среднем Урале из-за санкций не закрылось ни одно промпредприятие. Правда, не всем удалось избежать проблем. В их числе крупнейший производитель фанеры - компания "Свеза". Три года назад ее доля на мировом рынке составляла около 20 процентов, уральцы поставляли фанеру в 80 стран. Сейчас производственные мощности недозагружены на 60-80 процентов, поэтому многих работников отправили в простой с оплатой двух третей заработка. Спасти положение могла бы закупка стройматериалов в госрезерв, считает гендиректор компании Анатолий Фришман.

    Из-за санкций в регионе не закрылось ни одно промпредприятие. Правда, не всем удалось избежать проблем

    В то же время в регионе стартуют новые проекты, например, серийное производство самолетов "Байкал" на Уральском заводе гражданской авиации. Предприятие активно набирает сотрудников, ищет их даже за пределами области. Малый и средний бизнес тоже пользуется открывшимися возможностями импортозамещения, занимая ниши от переработки ТКО до швейного производства.

    Еще одна позитивная новость - строительство на Среднем Урале первого в России завода по производству спортивной магнезии и сульфата магния. По словам замдиректора по развитию компании Андрея Литвинова, в 2023-м планируют начать возводить объект, выход на проектную мощность - в 2026 году. Очевидно, что здесь тоже потребуются работники.

    - Основная цель - диверсификация производства нашего собственника, комбината "Ураласбест", переработка его техногенных отходов. Это и экологический проект, и импортозамещение, - сообщил он журналистам.

    В уральском списке наиболее востребованных профессий - более ста позиций. Прежде всего это специалисты обрабатывающих производств: токари, станочники, карусельщики. Много вакансий в строительстве: в топе сварщики, бетонщики, арматурщики. В бюджетной сфере требуются доктора, учителя, узкие специалисты, бухгалтеры. Кроме того, остро нужны водители, воспитатели детсада, кладовщики, операторы котельной, психологи.

    В службах занятости готовы переобучить кандидатов по 98 специальностям с последующим трудоустройством.

    В 2022 году такие курсы пройдут 13 438 свердловчан - не только безработных, но и находящихся под риском увольнения. Для них, к слову, организуются стационарные консультационные пункты и мобильные бригады, оказывающие помощь кадровикам предприятий и гражданам.

    В службе занятости отмечают, что серьезный вызов - помощь в трудоустройстве высвобождающимся сотрудникам аэропорта и авиакомпаний, ведь это специалисты узкого профиля. Ну а работники зарубежных торговых сетей, покинувших Россию, без дела не останутся. На их переобучение в регионе выделены дополнительные средства.

    По прогнозам HeadHunter, в ближайшие месяцы на рынке труда продолжатся структурные изменения, которые будут неравномерными и не одномоментными - как в региональном, так и в отраслевом разрезе, говорит Анна Осипова.

    В департаменте по труду и занятости резких скачков в скором времени не ждут.

    - Во-первых, лето - период сезонного спада безработицы. Во-вторых, этот год отличается большой активностью работодателей в поиске сотрудников: такого количества вакансий у нас не было последние 10 лет. Возможны колебания, но это не значит, что все обвалится. По двум причинам: во-первых, экономика сейчас на подъеме, во-вторых, мы готовы активно помогать гражданам и работодателям, - подытожил Дмитрий Антонов.

    Поделиться