Поделиться

    В Зауралье опровергли прогноз резкого роста безработицы в регионе

    По прогнозу Центра стратегических разработок (ЦСР), к концу года количество безработных вырастет в более чем половине субъектов РФ. Топ-10 проблемных в этом плане регионов возглавила Курганская область, где уровень регистрируемой безработицы, по версии ЦСР, поднимется чуть ли не в 10 раз - с нынешних 1,3 до 12,5 процента. Сокращения ожидаются в автомобилестроении, точечные - на транспорте и в сфере логистики, производстве изделий из металлов. Однако власти столь мрачное прорицание назвали фейком.

    - В Курганской области ситуация стабильная. У нас сейчас рекордно низкий уровень регистрируемой безработицы - 1,3 процента, - ответил на вопрос корреспондента "РГ" директор департамента экономического развития региона Владимир Ковалев. - Проблем в автомобилестроении в регионе тоже не прогнозируется. Есть определенные нюансы в целом в стране, связанные с тем, что многие компоненты в автопроме были импортными. Но сейчас мы входим в активную фазу импортозамещения, ведется работа с заводами нашего региона и страны.

    По словам Ковалева, есть отечественные аналоги зарубежных комплектующих, а также совместные научные разработки с Курганским госуниверситетом, МГТУ имени Баумана, например, в части тормозных систем. Есть и понимание, как обеспечить поставки с использованием механизмов параллельного импорта.

    По данным департамента экономического развития, по итогам первого квартала нынешнего года Курганская область занимает 35 место в рейтинге субъектов РФ по индексу промышленного производства и 38-е - по темпам роста инвестиций. Экономика продолжает развиваться, создаются новые рабочие места.

    - В 2021 году в регионе реализовано 242 инвестиционных проекта, что позволило создать около 2000 рабочих мест. Сейчас реализуется 557 проектов с созданием более 7000 рабочих мест, - подчеркнул на недавней онлайн-конференции заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

    В главном управлении по труду и занятости региона добавляют: с начала года численность зарегистрированных безработных снизилась на 2,3 тысячи - до 4,8 тысячи человек. Трудоустроено около 6,8 тысячи граждан, при этом в базе почти 8 тысяч вакансий. Предпосылок для резкого роста безработицы нет.

    Представители профсоюзов тоже подтверждают: речи о массовых сокращениях на промышленных предприятиях не идет.

    - Я недавно был на двух, имеющих отношение к автопрому. На Шадринском автоагрегатном заводе даже не хватает рабочих. По словам исполнительного директора, у них заказов почти в два раза больше, чем они могут выполнить. Немного сложнее ситуация на автобусном заводе. Июнь они доработали с полной загрузкой, на июль тоже работа есть, на август планы пока рассматриваются, - поделился с "РГ" председатель областной организации профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения Василий Бобров.

    А вот в лесной отрасли Курганской области не все так благополучно. Как рассказал "РГ" один из арендаторов, ни для кого не секрет, что рынок пиломатериалов перенасыщен, со сбытом проблемы. Компании в основном работают с покупателями из стран Азии, которым после падения курса доллара и роста цен стало невыгодно приобретать продукцию в тех же объемах, что и раньше. Российский же рынок не "проглотит" такое количество пиломатериалов, которое у нас выпускают. Рост цен на лесную продукцию тесно связан с ростом цен на ГСМ, подчеркивает арендатор. Например, два года назад замена масла на четырех грузовых КамАЗах обходилась в 20 тысяч рублей, а сейчас 60 тысяч не хватает. Сильно подорожали колеса, цепи, ленточные и дисковые пилы, запчасти и комплектующие к ним. Стоимость расходных материалов увеличилась в два раза. Поскольку цены растут, реализации нет, а зарплату платить надо, волей-неволей возникают мысли о сокращении штата. На предприятии трудятся 40 человек, плюс оно дает работу шести ИП. Если ситуация не стабилизируется, мелкие пилорамы могут не выжить. Хотя предприниматель намерен всеми возможными способами стараться сохранить коллектив: кадры сейчас на вес золота.

    Комментарий

    Сергей Орлов, руководитель Центра развития приграничных территорий, директор Курганского филиала Института экономики УрО РАН:

    - Некоторые эксперты будто соревнуются друг с другом в том, кто составит наиболее пессимистический прогноз. Но подобное развитие событий возможно лишь при самом негативном сценарии - когда и обстоятельства сложатся наихудшим образом, и руководство страны, и бизнес, и население ничего не будут предпринимать для изменения ситуации. Вероятность такого сценария, как правило, не превышает пяти процентов - уровня статистической погрешности. На мой взгляд, пик многих последствий незаконных санкций пройден, несмотря на то что они не закончились.

    В настоящий момент российская экономика активно и достаточно успешно, принимая во внимание сложность ситуации, адаптируется к ней.

    По нашим данным, в 2021 году уровень безработицы в Курганской области составил 7,7 процента. Возможен ли ее рост? Да, так же, как и снижение при определенном развитии событий. В краткосрочной перспективе отклонения не превысят 5-10 процентов. А в среднесрочной и особенно долгосрочной многие эксперты прогнозируют снижение уровня безработицы. В целом считаю ситуацию стабильной. Да, стране и региону предстоит большая работа по проведению структурных экономических преобразований, которые, не сомневаюсь, будут успешно реализованы.

    Поделиться