14.07.2022 15:39
    Поделиться

    Ученые нашли способ сделать человека "понятным" для машин

    Ученые придумали, как сделать человека более "понятным" для машин, работающих по принципу биокибернетической системы - это и продвинутые тренажеры, и медтехника, и промышленные системы управления.

    На данный момент человек в такой системе является нестабильным элементом из-за разного времени реакции, усталости и других биологических параметров. Объективно оценить его - задача для машины нетривиальная. Между тем именно от того, как быстро и качественно организм и техника будут взаимодействовать, зависит успех биокибернетики.

    - Основная проблема построения системы - изменчивость времени реакции на внешние стимулы, физической или нервной усталости и других характеристик человека. Мы предлагаем решить эту проблему с помощью сигналов ЭКГ, - цитирует РИА Новости профессора кафедры "Электропривод, мехатроника и электромеханика" ЮУрГУ Владимира Кодкина.

    Для снятия показаний ученые взяли высокочувствительные датчики (кстати, тоже собственная разработка уральцев), которые считывают сигналы даже через ткань (то есть в дальнейшем их можно будет встраивать в одежду, их носитель будет полностью мобильным).

    - Во время последних исследований были установлены особенности ЭКГ, например, при изменении уровня сахара в крови, которые не "замечаются" в кардиологии. Это изменения изолинии ЭКГ, которые традиционно считаются помехами "правильной" диагностики, - говорит научный сотрудник ЮУрГУ Екатерина Артемьева.

    На примере инсулиновой помпы: методика позволит регистрировать изменения уровня сахара за 30-50 секунд вместо 20-30 минут.

    Поделиться