Поделиться

    Уникальность под ключ

    К девепломенту в сфере промышленности и инфраструктуры застройщика из топ-5 Екатеринбурга и Волгограда - компанию "Синара-Девелопмент" - подтолкнул опыт, накопленный при реконструкции предприятий Группы Синара, а также при создании масштабных объектов коммерческой и спортивной недвижимости.
    Дворец водных видов спорта — уникальное сооружение и в архитектурном плане, и в плане оснащения.
    Дворец водных видов спорта — уникальное сооружение и в архитектурном плане, и в плане оснащения. / Пресс-служба "Синара-Девелопмент"

    - За 13 лет компания реализовала 43 проекта общей площадью более 1,1 миллиона квадратных метров. Мы возвели ряд знаковых и уникальных объектов в Уральском регионе, с большими возможностями и функционалом. Начали развивать Новокольцовский район, где будет 620 тысяч квадратных метров жилья, - это первый в Екатеринбурге пример комплексного освоения территории (КОТ) на полностью готовой инженерной инфраструктуре, - говорит заместитель генерального директора компании "Синара-Девелопмент" по спецпроектам Данил Значков.

    Масштабы инноваций

    Один из самых известных объектов застройщика - "Екатеринбург-Арена": именно здесь в 2018-м прошли игры чемпионата мира по футболу. Уникальность спорткомплекса в том, что фактически был построен новый стадион, при этом специалисты сохранили историческую часть памятника архитектуры 1957 года. Весь город с увлечением следил за монтажом внешнего кольца крыши весом 2,5 тысячи тонн и длиной 685 метров: сложная конструкция, установленная на высоте 39,5 метра, опирается на восемь пилонов и состоит из 27 стальных блоков. Сегодня "Екатеринбург-Арена" - это главная спортивная площадка мегаполиса, домашняя для футбольного клуба "Урал" и вмещающая 35 696 болельщиков. Ее общая площадь составляет 57 тысяч квадратных метров.

    Другой объект - конгресс-центр МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" - впечатляет не только масштабом (общая площадь - 41,6 тысячи квадратных метров, 13 конференц-залов и 26 переговорных комнат с возможностью синхронного перевода на восемь языков), но и технологичностью. Чего стоит, к примеру, огромный, почти на 2,9 тысячи квадратов, медиафасад, яркость и цветопередачу которого обеспечивают около 5000 ламп.

    Сейчас "Синара-Девелопмент" реализует не менее грандиозный проект - возводит комплекс объектов для проведения спортивных состязаний самого высокого уровня. Он включает Дворец водных видов спорта, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, универсальный манеж и сопутствующую инфраструктуру - медицинский и общественный центры, общежития. В будущем часть объектов войдет в состав кампуса Уральского федерального университета.

    Общая площадь "спортивной деревни" превышает 30 гектаров. Безусловное ее украшение - Дворец водных видов спорта: оригинальная архитектура и сложнейшая техническая начинка. Воду в каждой чаше будут очищать отдельно и не хлорсодержащими препаратами, по старинке, а методом озонирования. В залах устанавливают шумоподавляющее покрытие, укладывают антибликовую плитку - это позволит без помех вести телетрансляции.

    Во Дворце разместятся четыре бассейна. Два из них, демонстрационный и тренировочный, имеют олимпийский размер (52,5 на 25 метров), в прыжковом (он глубиной пять метров) смонтирован комплекс из 10 вышек и трамплинов.

    Ничего подобного нет нигде в России: специалисты "Синара-Девелопмент" специально изучали лучшие в мире водные спорткомплексы, которым пловцы давали высокие оценки, и выезжали на место, чтобы перенять опыт. Уже через год здесь смогут принимать соревнования международного уровня по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло.

    Три в одном

    Сегодня "Синара-Девелопмент" осваивает новую нишу - промышленный и инфраструктурный девелопмент "под ключ". Компания готова брать на реализацию объекты разного назначения и сложности: от медицинских, спортивных и образовательных до энергетической и промышленной инфраструктуры. Как новое строительство, так и модернизацию, и реконструкцию. Профессиональное управление предполагается многоуровневым: от составления техзадания на проектирование до непосредственно стройки и ввода в эксплуатацию, а также включает юридическое взаимодействие сторон, составление смет, аудит проектных решений, подбор оборудования, в том числе импортозамещающего. Кроме того, специалисты помогут провести инвестиционный анализ, технико-экономическое планирование, пройти экспертизу проектной документации, найти подрядчиков.

    Комплекс объектов для проведения соревнований международного уровня в Новокольцовском районе скоро будет готов принять спортсменов. Фото: Пресс-служба "Синара-Девелопмент"

    - Рынок меняется: большие инвестиции направляются во внутреннюю инфраструктуру страны и регионов, требования к квалификации подрядчиков все выше, как и требования заказчиков к прозрачности работы исполнителей. Мы готовы на эти вызовы отвечать. У наших специалистов накоплены необходимые компетенции, сформирована сплоченная команда, пул проверенных подрядчиков с необходимой материальной базой и человеческими ресурсами, - перечисляет преимущества "Синара-Девелопмент" заместитель гендиректора по развитию Сергей Антонов. - Функционал может быть разным: от технического заказчика для инвестора до классического генподрядчика и генпроектировщика, исполнителя EPC и ЕРСМ-контрактов (от англ. еngineering, procurement and construction - проектирование, снабжение и ввод. - Прим. ред.) с поставкой оборудования и без. Специалисты "Синара-Девелопмент" уже сегодня готовы браться за такие проекты "под ключ".

    Буквально в мае Минстрой РФ выступил с инициативой внести изменения в Градостроительный кодекс, чтобы предусмотреть возможность параллельного проектирования и строительства. Таким образом можно будет не готовить полный пакет проектной документации, а разделить работы на стадии и получать на каждую из них заключение экспертизы и разрешение на строительство отдельно. Тем самым правительство планирует сократить инвестиционно-строительный цикл к 2024 году не менее чем на 30 процентов, а к 2030-му - на 50.

    Открытая книга для инвестора

    С момента создания в 2009 году компания зарекомендовала себя как надежный застройщик: все объекты сдаются в срок. Кроме того, у нее большой опыт работы по госконтрактам.

    - Мы понимаем, что такое казначейское сопровождение, требования госзаказчика. Компания прозрачная, следует федеральным стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), - подчеркивает Сергей Антонов. - Созданный проектный офис отвечает всем современным требованиям. Работаем по принципу OpenBook: заказчик видит всю структуру себестоимости. Также у нас имеется расширенное покрытие СРО, широкий пакет допусков и лицензий для работы на опасных, закрытых производствах и т. п.

    Добавим, что на примере Новокольцовского власти Свердловской области отработали новый механизм финансирования проектов - инфраструктурные облигации. Средства, привлеченные под госгарантии, направили на создание инженерных сетей. Буквально за год с нуля была создана инфраструктура для нового района.

    Генеральный директор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев положительно оценивает этот опыт.

    - Как правило, сети в крупных проектах комплексного освоения территории - это самая большая проблема. Первоначальные затраты на их создание в чистом поле не позволяют окупить вложения быстро, на это уходит более десяти лет. А проекты КОТ таким мегаполисам, как Екатеринбург, очень нужны, они качественно меняют городскую среду, - считает он.

    Именно комплексный подход, на который сейчас огромный спрос, и предлагает "Синара-Девелопмент" при строительстве не только жилья, но и промышленных объектов.

    - Нормативная база в отрасли меняется достаточно динамично, много новаций в проектных решениях, импортозамещение как элемент управления рисками - это не просто слова, а реальность, в которой мы давно существуем. Заказчикам интересны уже не столько рабочие руки, сколько полный инжиниринг, - поясняет Данил Значков.

    Компания открыта к контактам с потенциальными партнерами, причем не собирается ограничиваться только регионами своего сегодняшнего присутствия, а готова реализовывать проекты по всей стране.

    Поделиться