14.07.2022 00:05
    Поделиться

    Российским разработкам санкции не помеха

    Евгений Якунин

    В 2014 году президент Российской Федерации поставил задачу ускоренного перехода к импортозамещению. Однако, как показывает практика, не все с должной серьезностью отнеслись к ее выполнению. Российской экономике есть чем гордиться: тяжелые времена показали, что отечественные компании могут развивать собственные продукты и успешно противостоять любому давлению со стороны. Среди них - полностью российское предприятие "Шереметьево-Карго". Это авиационный терминал по обслуживанию грузов, которым владеют более 270 акционеров, среди которых в основном бывшие и действующие сотрудники этого же предприятия. "Шереметьево-Карго" начало работу по развитию отечественных производственных и информационных систем даже раньше.

    Это дало свои результаты: сегодня, когда вся отрасль сталкивается с постоянными отказами и дефицитом запчастей, "Шереметьево-Карго" продолжает работать на полную мощность, без сбоев. Предприятие осуществило множество нововведений - это собственная система управления, расположенная на серверах внутри компании, которая выдает указания сотрудникам и контролирует соблюдение всех требований по обработке груза. Это и онлайн-система телеконтроля, которая позволяет из любой точки, где есть Интернет, подключаться и детально контролировать обслуживание рейсов не только в Шереметьево, но и в других аэропортах, в которые сотрудники компании периодически вызываются для работы с особо сложными грузами.

    Упор был сделан на эффективность, безопасность и качество работ. Важным нововведением, например, стало использование связи непосредственно "под бортом". Времена, когда специалисту грузового авиатерминала необходимо было иметь крепкие голосовые связки, чтобы перекрикивать шум авиационных двигателей, остались позади. Система сейчас работает так же, как и год назад - санкционное давление помешать российским разработкам не в состоянии.

    Но специалисты "Шереметьево-Карго" заинтересованы в совершенствовании не только своих технологических процессов. Начав с собственного уникального изобретения - радиоуправляемых беспроводных фонарей заднего вида (их можно крепить на любую тележку длинного автопоезда, повышая безопасность движения, особенно в сложных погодных условиях), компания решила пойти дальше и установила крепкие дружеские связи со всемирно известным Минским тракторным заводом. Благодаря этому Россия и Белоруссия смогут обзавестись собственной перронной техникой - и производственные мощности, и богатый опыт для этого имеются. А желания изобретать, внедрять, совершенствовать свою работу и тем самым развивать российскую экономику "Шереметьево-Карго" не занимать.

    Некоторые уже внедренные в повседневную работу изобретения удивляют даже международных аудиторов. Например, в компании решили установить на импортный контейнеропогрузчик целый лифт, чтобы обезопасить поднимающегося на немалую высоту водителя - таких устройств нет нигде в мире.

    "Шереметьево-Карго" - компания частная и находится на полном самообеспечении. Никаких государственных дотаций российские инноваторы не получают. Компания уверена, что справится с новыми трудностями своими силами - ведь все эти годы, исправно платя налоги в бюджет России, она уверенно, невзирая на кризисы и трудности, продолжала создавать отечественный продукт - современные российские логистические информационные программы и производственные средства, позволяющие быстро и качественно обеспечивать непрерывность транспортных цепочек.

    Опыт "Шереметьево-Карго" может быть полезен для российской сферы логистики. Компания готова рассматривать запросы от других аэропортов, которым требуются реально работающие российские решения, позволяющие не только продолжить стабильную работу, но и повысить ее эффективность. Причем, чтобы познакомить с ними коллег, специалисты компании могут провести экскурсию по терминалу в любом кабинете и показать обслуживание воздушных судов в онлайн-режиме. Привычные презентации в "Шереметьево-Карго", конечно, тоже есть, но это уже прошлый век.

    Главное желание российского предприятия - чтобы не мешали. Опыта и сил хватит, но нужно быстрое реагирование государственных институтов на постоянно возникающие вызовы. В "Шереметьево-Карго" уверены: доверие к опыту профессионалов приведет к лучшим результатам, чем бюрократическая опека.

    На правах рекламы

    Поделиться