14.07.2022 17:45
    Поделиться

    Шойгу: Россия в 1992 году не дала истребить народ Южной Осетии

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава МЧС Александр Куренков приняли участие в мероприятиях, посвященных 30-летию начала первой миротворческой операции Российской Федерации. Случилось это событие в конце прошлого века в зоне югоосетинского конфликта. 14 июля 1992 года туда ввели Смешанные силы по поддержанию мира. В составе миротворческого контингента были три батальона - российский, грузинский и осетинский.

    Сергей Шойгу тогда являлся сопредседателем смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Эта первая миротворческая операция была сделана на одном дыхании, очень быстро, - вспоминал министр. - Это был уникальный опыт, когда за несколько дней создали комиссию, в которую вошли представители всех силовых структурах. Я имею в виду будущее МЧС, тогда госкомитет, замминистра обороны, первый замминистра внутренних дел, первый заместитель главы ФСБ. Все было собрано воедино".

    Шойгу поздравил участников той миротворческой операции "Вам всем огромное спасибо. Это большая, важная, нужная для нашей страны в тот момент работа. В то время, я уверен абсолютно, особенно мое поколение, мы были абсолютно убеждены, что все это временно, и наша страна опять будет большой и сильной. Опять будет Советский Союз, и никто никуда не уйдет. Все будут жить в мире и согласии", - отметил министр обороны.

    Он также сказал, что в условиях продолжающихся вооруженных столкновений приходилось вести переговоры и с представителями обеих конфликтующих сторон, и с лидерами незаконных вооруженных формирований, которые отказывались подчиняться официальным властям. "Не скрою, было сложно. Но результат того стоил. Россия не дала истребить народ Южной Осетии. Я очень хочу, чтобы все эти события действительно были историей и никогда больше не повторились", - подчеркнул Шойгу.

    А глава МЧС Александр Куренков считает, что принципы работы нашего будущего "чрезвычайного" министерства как раз были заложены во время первой миротворческой операции РФ в Южной Осетии. "Сегодня мы выполняем государственные задачи на территории Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины. Однако независимо от географии приоритетами МЧС России остаются простые вещи, заложенные в далеком 1992 году - оперативность, самоотверженность и всесторонняя помощь людям", - сказал Куренков.

    По его словам, 30 лет назад на территории Южной Осетии происходили трагические события. В ответ Россией были приняты решения, которые стали сигналом для всего мира. "В условиях открытого военного противостояния и гуманитарной катастрофы в регион были переброшены подразделения миротворцев и спасателей. Многие из вас были непосредственными участниками тех событий", - обратился министр к участникам той операции. Он также отметил, что позже подразделения МЧС России оказывали помощь населению в Абхазии, Сербии, вновь в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, в Нагорном Карабахе и других "горячих точках".

    Поделиться