14.07.2022 17:50
    Поделиться

    В Пекине объявили борьбу мороженщикам-мошенникам

    iStock

    Правоохранительные органы Пекина взялись за искоренение мошенничества при торговле мороженым. Продажи холодного лакомства без соответствующего оформления ценников на витрине стала этим летом повсеместной проблемой китайских мини-маркетов. Покупатель думает, что выбрал дешевое мороженое за 2 юаня, а на кассе узнает, что эскимо стоит 40-70 юаней (340-600 рублей). От растерянности многие люди поддаются на уловку и покупают товар втридорога. Это явление уже получило название "мороженое-убийца для кошельков", отмечает CNR.

    Социальные сети пестрят постами пострадавших от мошенничества. Люди выкладывают картинки с формулами, сколько и какого мороженого можно купить по цене, которую "ломят" мошенники. Также встречаются инструкции, как правильно выбирать лакомство.

    В ответ на многочисленные жалобы потребителей Управление по контролю и регулированию рынка района Чаоян в Пекине проверило 36 магазинов шаговой доступности и оштрафовало 15 из них на 30 тысяч юаней (по 2 тысячи с каждой точки). Как выяснилось, продавцы расставляли этикетки в неверном порядке, неправильно маркировали товар, чтобы поймать измученного жарой покупателя на свою излюбленную уловку.

    Стоит отметить, что мошенничество с ценами на сезонные товары в маленьких магазинчиках стало для Китая "хронической" проблемой. Например, в сезон дождей мини-маркеты перестают четко оформлять ценники на зонтики, чтобы покупатель в спешке приобрел этот незатейливый аксессуар по цене выше среднего.

    Поделиться