14.07.2022 18:25
    Поделиться

    Завершены испытания препарата против оспы

    Завершены исследования вакцины четвертого поколения против оспы "ОртопоксВак", - об этом сообщили в ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора. Этот научный центр - один из двух в мире, которому разрешено работать с возбудителем натуральной ("черной") оспы. Новая вакцина подана на регистрацию еще в мае, а сейчас ведутся переговоры с Минпромторгом о возможности наладить ее промышленное производство.
    Массовая вакцинация от оспы обезьян не понадобится, но вакцина "про запас" имеется.
    Массовая вакцинация от оспы обезьян не понадобится, но вакцина "про запас" имеется. / РИА Новости

    Можно было бы удивиться, как моментально среагировали российские ученые на нынешнюю ситуацию с оспой обезьян. Инфекция только-только покинула свои обычные районы распространения в Африке, и начала гулять по миру, а у нас уже готовая вакцина.

    Но на самом деле и первый случай завоза оспы обезьян в Россию, о котором столько говорят в последние дни, и крупнейшая в истории вспышка этой инфекции в Европе и США тут ни при чем. Вакцина разрабатывалась давно.

    Еще осенью 2021 года, когда в Пенсильвании (США) случился скандал со случайно обнаруженными в одной из лабораторий "забытыми" пробирками с возбудителями натуральной оспы, наши специалисты прокомментировали этот инцидент так: "Потенциальное наличие неизвестных мест хранения образцов оспы и эпизоды их обнаружения - это серьезный источник риска заражения лабораторного персонала и гражданского населения".

    И риск этот тем выше, чем дальше мы уходим от 1980 года, когда ВОЗ официально объявила о победе над натуральной оспой, и массовая вакцинация детей была прекращена.

    И тогда же, осенью прошлого года, в Роспотребнадзоре рассказали, что в ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" уже идет исследование иммуногенности и безопасности живой культуральной вакцины против натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций. "Это уникальная вакцина четвертого поколения, не имеющая аналогов в мире", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

    Известные противооспенные вакцины на основе живого вируса считаются не вполне безопасными. В новом же препарате за счет выключения шести генов, отвечающих за вирулентность, ученые добились того, что вакцина действует максимально "мягко". "Обеспечена ее особая безопасность и применимость для широкого круга лиц", - отметили в ведомстве. Так что, судя по всему, препарат для профилактики оспы обезьян (а также других родственных инфекций) у нас скоро будет.

    Впрочем, несмотря на то, что в мире число заболевших этой инфекцией уже перевалило за 10 тысяч, риск эпидемии специалисты считают низким. И массовая вакцинация, как отметили в Минздраве, нам не понадобится.

    Сейчас, объясняют инфекционисты, заболевание распространяется в среде молодых людей - из-за активных близких контактов. А старшее поколение защищено противооспенной прививкой, которую раньше делали всем детям. То, что эта возрастная прослойка в России велика - дополнительная защита от распространения заболевания.

    "Есть результаты исследований, которые подтвердили: вакцинация против натуральной оспы также эффективна и от оспы обезьян - примерно на 85%", - пояснила "РГ" заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

    Но, конечно, соблюдать осторожность сейчас надо - хотя в большинстве случаев заболевание протекает не тяжело, но само по себе оно неприятно. Да и следы на теле от оспенной сыпи могут остаться.

    "Первоначальные симптомы оспы обезьян стандартные для многих острых инфекций. Это лихорадка, головная боль, боли в спине и мышцах. Но также есть специфические проявления - увеличение лимфоузлов и болезненная мокнущая сыпь на разных частях тела и слизистых, - рассказал "РГ" ведущий научный редактор сервиса дистанционного медобразования Vrachu.ru, заслуженный врач России Михаил Каган.

    При этом оспу обезьян можно спутать с ветрянкой, герпесом или сифилисом - так произошло и с первым российским пациентом. Поэтому, обнаружив у себя непонятные высыпания, нужно не откладывая обратиться к врачу. Поставить диагноз поможет специфический тест, его также разработал "Вектор".

    Между тем

    Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус призвал вернуть масочный режим из-за роста случаев заражения COVID-19. По его словам, проблему представляют новые варианты "омикрон"-штамма.

    "Я обеспокоен тем, что число случаев заражения COVID-19 продолжает расти. Новая вспышка инфекции оказывает дополнительное давление на и без того загруженные системы здравоохранения и медицинских работников. Помимо этого, я обеспокоен возросшим количеством смертельных случаев", - подчеркнул глава ВОЗ.

    В Роспотребнадзоре "Российской газете" заявили, что ранее озвученные ведомством рекомендации остаются в силе. Так, людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами. Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации против COVID-19 раз в полгода.

    При плохом самочувствии, а также появлении насморка, боли в горле, в голове и в конечностях, кашле, повышенной температуре или лихорадке, одышке, общей слабости стоит избегать контактов с окружающими, пока эти симптомы не пройдут. Также Роспотребнадзор по-прежнему рекомендует часто мыть руки, пользоваться антисептиками и регулярно проветривать помещения.

    В Роспотребнадзоре добавили, что число тяжелых случаев протекания болезни и госпитализаций снижается, хотя новые варианты "омикрона" легче передаются от человека к человеку. Заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем вызванное штаммами "альфа" или "дельта". Поэтому введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется, подчеркивают в ведомстве.

    Подготовила Ольга Игнатова

    Поделиться