14.07.2022 01:40
    Поделиться

    Малкин продлил контракт с "Питтсбургом"

    Сага о новом контракте российского хоккеиста Евгения Малкина и клуба "Питтсбург Пингвинз". Причем стороны нашли компромисс в момент, когда казалось, что их пути наверняка разойдутся.

    Напомним, прежний контракт Малкина с "Питтсбургом", в котором он выиграл три Кубка Стэнли, закончился накануне. "Пингвины" начали переговоры о продлении соглашения заранее. Главная несостыковка во взглядах сторон обнаружилась сразу. "Питтсбург" предлагал контракт максимум на 2-3 года, памятуя о возрасте (35 лет) и исключительной травматичности игрока. Джино, как называют Малкина в Северной Америке, рассчитывал на четыре года. Говорят, Женя так переживал из-за хода переговоров, что изначальное предложение "пингвинов" ввергло его в депрессию. Россиянин даже жаловался партнерам, что в клубе его "не уважают" и "перестали считать хорошим игроком".

    Дошло до того, что Евгений даже выразил решимость выйти на рынок свободных агентов и посмотреть, что ему смогут предложить другие клубы. Возможно, этот момент стал решающим, хотя источники в числе таковых называют еще и посредничество Сидни Кросби. "Питтсбург" все же уступил хоккеисту и предложил ему контракт на четыре года. Средняя зарплата Малкина составит 6,1 млн долларов в год. Раньше россиянин получал 9,5 млн.

    "Евгений - талант поколения, которого будут помнить как одного из величайших игроков в истории НХЛ. Его хоккейное резюме и личные достижения говорят сами за себя. Мы очень рады, что он остался и продолжит создавать свое наследие в "Питтсбурге", - подытожил генменеджер клуба Рон Хекстолл.

    Поделиться