15.07.2022 20:00
    Поделиться

    Bloomberg: Байден вернется в США без каких-либо заверений по нефти

    Президент Джо Байден вернется в США без каких-либо заверений по нефти от саудовских властей. Как сообщили источники Bloomberg, глава Белого дома покинет Ближний Восток на этой неделе без каких-либо объявлений об увеличении поставок нефти до запланированной встречи ее производителей ОПЕК+ в следующем месяце. Иными словами, во время встречи в Эр-Рияде Байдену все же не удастся заручиться поддержкой властей Саудовской Аравии в вопросе роста поставок топлива. По сути, этот вопрос заранее стал ключевым в повестке дня ближневосточного турне американского президента.
    REUTERS/Evelyn Hockstein

    Байден, который пришел к власти, пообещав превратить Саудовскую Аравию, крупнейшего в мире экспортера нефти, в "изгоя" в связи с убийством в 2018 году обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги, заявил, что решил совершить поездку, чтобы продвигать интересы США и попытаться обуздать стремительно растущие цены на бензин. Рекордная инфляция и стремительный рост цен, отметил Байден, уже нанесли ему политический ущерб в преддверии промежуточных выборов в США, после которых демократы могут потерять контроль над конгрессом, а над самим президентом может нависнуть угроза импичмента.

    Байден направился в Саудовскую Аравию из Израиля в пятницу вечером, где встретится с королем Салманом бин Абдель Азизом и его сыном, наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, фактическим правителем страны. В субботу он пообщается с другими лидерами стран Персидского залива, экспортирующих нефть.

    Официальные лица правительств США и Саудовской Аравии находятся в тесном контакте по вопросу о рынках энергоносителей, и обсуждения относительно поставок производителей ОПЕК+ будут продолжаться, сказал агентству один из источников, попросив не называть его имени. Чиновники Байдена в частном порядке говорят, что некие соглашения были достигнуты в предварительном порядке, но никаких подробностей не будет объявлено до следующих запланированных встреч ОПЕК+ в августе. А это значит, что в лучшем случае, вопрос с ценами на топливо в США "зависнет" как минимум до осени.

    Все члены ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, по-прежнему связаны ограничениями на добычу нефти, согласованными в начале пандемии COVID-19 в апреле 2020 года. Для увеличения добычи сверх текущих квот потребуется единодушное согласие, а оно, отмечают эксперты, практически недостижимо в нынешней геополитической ситуации, вызванной конфликтом на Украине. "Основной вопрос: что на самом деле могли бы сделать саудовцы? - сказал Алекс Бут, руководитель отдела исследований в нефтяной консалтинговой компании Kpler Ltd. - Им прямо сейчас нужна дополнительная нефть дома, и одностороннее увеличение очень плохо скажется на остальной части ОПЕК+. Просто нужно, чтобы Байден пытался что-то сделать с ценами на газ, даже если они находятся вне его контроля".

    Следующая встреча ОПЕК+ запланирована на 3 августа, чтобы страны-члены организации смогли обсудить свою производственную политику на сентябрь и последующие годы.

    Между тем

    В ходе своего ближневосточного турне президент США посетил священный Вифлеем, представ вместе с президентом Палестинской автономии Махумудом Аббасом перед палестинскими гвардейцами. Здесь высокий Байден, надев темные очки, изобразил походку Робокопа и чуть было не сошел с дорожки, но на верный путь наставил 87-летний Аббас, слегка подтолкнув американского президента.

    Поделиться