15.07.2022 15:31
    Поделиться

    Эксперты оценили важность снятия санкций США с российского продовольствия

    Разрешение Минфина США проводить сделки с Россией по удобрению, продовольствию и посевным материалам поможет преодолеть действующие скрытые санкции, которые мешали поставкам зерна нуждающимся странам, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. По его мнению, такое решение является "жестом доброй воли" со стороны США и шагом в борьбе с голодом. Он надеется, что в ближайшее время примеру США последуют страны Евросоюза.
    Игорь Михалев/ РИА Новости

    Ранее Зернин в интервью "РГ" оценивал, что из-за скрытых санкций Россия в этом сезоне недопоставит на мировой рынок около двух-трех миллионов тонн зерна. По его словам, наиболее распространенные барьеры для экспорта российского продовольствия - блокировки банковских счетов и расчетов, заморозки кредитных линий и лимитов торгового финансирования, а также запрет на заход судов в российские порты.

    Все эти скрытые санкции для российских экспортеров продовольствия сохраняются и сейчас, отмечает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Между тем он напомнил, что изначально продовольствие уже было выведено из-под всяческих ограничений, однако по факту санкции действовали. Таким образом, новое решение Минфина США "фактически ничего не меняет", а просто подтверждает сказанное ранее. "Все зависит теперь от того, как оно будет исполняться компаниями, а у них может быть иное решение", - подчеркнул эксперт.

    В конце марта США уже вывели из-под санкций российские минеральные удобрения, приравняв их к продуктам первой необходимости. Новшество последнего решения заключается в том, что помимо экспорта и реэкспорта, снимаются санкции на продажу, транспортировку и хранение удобрений, поясняет источник в одной из компаний по производству минудобрений. Тем самым снимаются все препятствия для поставок. По данным Центра экономического прогнозирования (ЦЭП) "Газпромбанка", в США доля России в импорте удобрений в 2021 году составляла 14%.

    Поделиться