15.07.2022 14:55
    Поделиться

    Госдума ввела статус ветерана боевых действий для пограничников

    Госдума в пятницу, 15 июля приняла в трех чтениях законопроект о статусе ветерана для пограничников и сотрудников ФСБ, участвовавших в специальной военной операции, выполнявших задачи в ходе вооруженной провокации на госгранице и территориях РФ, прилегающих к районам проведения спецоперации на Украине, ДНР и ЛНР. Соавторами этой инициативы стали все фракции Госдумы.

    "Не секрет, что украинские националисты и их зарубежные хозяева просто мечтают о переносе боевых действий на территорию РФ. Именно с этой целью наносятся ракетные, артиллерийские, авиационные удары по нашим пограничным районам, по мирным поселкам и деревням", - сказал председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, выступая на заседании. Он отметил, что на пути осуществления этих "изуверских замыслов" стоят как раз сотрудники пограничные органов, ФСБ.

    "Принятие законопроекта позволит поддержать наших пограничников, поскольку предоставление им статуса ветерана боевых действий связано и с предоставлением соответствующих мер социальной меры поддержки", - указал Картаполов.

    Документ вступит в силу со дня официального опубликования, однако сама норма начнет действовать задним числом - с 24 февраля 2022 года, такая поправка была принята во втором чтении документа.

    Поделиться