15.07.2022 14:21
    Поделиться

    Госдума утвердила Мантурова на посту вице-премьера - главы Минпромторга

    Государственная дума на внеочередном пленарном заседании утвердила Дениса Мантурова на посту вице-премьера - министра промышленности и торговли РФ.

    "За - 394, против нет, воздержавшийся один, - огласил результаты голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Государственная дума утвердила Дениса Валентиновича на должность заместителя председателя правительства - министра промышленности и торговли РФ".

    Напомним, эта должность учреждена указом президента 12 июля. В тот же день глава правительства Михаил Мишустин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Дениса Мантурова, как того требует действующая редакция Конституции РФ. Позже на заседании кабмина он объяснил это кадровое решение необходимостью быстрого принятия решений в условиях санкций.

    Перед пленарным заседанием кандидат провел встречи с представителями всех думских фракций и профильным комитетом ГД по промышленности и торговли и заручился их поддержкой. Депутаты отметили высокий профессионализм Мантурова, большой опыт работы в этой сфере и открытость к диалогу с законодателями.

    На пленарном заседании он выступил с подробным докладом и ответил на вопросы депутатов. "Российская газета" собрала основные тезисы:

    • экономика России выдержала первый удар санкций, теперь основная задача - удовлетворение ее внутренних потребностей;
    • правительство работает над освоением новых внешних рынков;
    • Россия должна уйти от рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета;
    • производство обрабатывающей промышленности РФ может сократиться по итогам 2022 года на 6%, объем производства и продаж легковых автомобилей - на 50%;
    • восстановление Донбасса обеспечит дополнительные заказы российским металлургам;
    • автоцентры обеспечены запчастями за счет параллельного импорта;
    • Россия сможет самостоятельно создавать все оборудование для газификации страны;
    • более 43% потребности в орфанных препаратах в России удовлетворяются российскими компаниями, в этой сфере кабмин настроен на импортоопережение;
    • российский аналог препарата Zolgensma для лечения спинальной мышечной атрофии проходит клинические испытания, он будет в разы дешевле импортного;
    • проблем с удобрениями в РФ не будет, внутренние потребности закрываются более чем с двукратным запасом.

    Главе правительства предстоит определить круг обязанностей нового зама.

    Таким образом, Денис Мантуров стал единственным заместителем главы правительства РФ с "портфелем", пост министра промышленности и торговли за ним сохранится.

    Поделиться