15.07.2022 18:58
    Поделиться

    Мария Львова-Белова: Семьи из шести регионов РФ возьмут под опеку 108 детей-сирот из Донбасса

    Семьи из шести регионов России готовы оформить опеку над 108 детьми-сиротами из ДНР, сообщила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    - Пока это ювелирная работа, очень хочется, чтобы она стала системной, - сказала Мария Львова-Белова во время рабочей поездки в Тулу.

    Она напомнила, что 50 детей уже находятся в российских семьях, и новая группа из 108 привезенных из ДНР детей также будет устроена в семьи в шести регионах России.

    Как рассказала советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, теперь все дети из государственных учреждений ДНР эвакуированы на территорию России.

    - Они находится в ПВР Ростовской области, Курска, по России. В Донецке находится только дом малютки, - уточнила Федоренко.

    В частности в Тулу сегодня в сопровождении Марии Львовой-Беловой и Элеоноры Федоренко привезли 17 детей-сирот. Их возьмут под опеку четыре семьи. Встреча опекунов с детьми состоялась в Центре семейной истории в Музейном квартале Тулы. Прибывшим детям от трех до 15 лет - это братья и сестры из четырех семей, ранее воспитывавшиеся в госучреждениях ДНР.

    - Мы со своей стороны все сделаем для того, чтобы этим 17 детям, которые приобрели новый дом, свои семьи, было здесь комфортно, душевно и безопасно, - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. - Мы прекрасно понимаем, что это наш священный долг.

    Напомним, что 30 мая 2022 года президент подписал указ об упрощенном приеме в российское гражданство детей-сирот из Донбасса, а также с Украины. Под руководством детского омбудсмена России создан штаб по унификации законодательства ДНР и ЛНР с российским законодательством по вопросам опеки и попечительства, а также усыновления детей с участием полномочных органов ДНР, ЛНР и России.

    Поделиться