15.07.2022 10:06
    Поделиться

    Почему при диабете нельзя есть рис

    Питание при сахарном диабете 2-го типа - настоящий "квест": многими продуктами нельзя злоупотреблять, а какие-то и вовсе под запретом. Обычно пациенты с этим диагнозом знают, какая диета им показана, так как это важный элемент в лечении и нормализации обменных процессов. Даже обычный в рационе многих рис может сыграть важную роль.

    Врач-эндокринолог клинико-диагностического центра "Мединцентр" (филиал ГлавУпДК при МИД России) Елена Губкина считает, что диабетикам стоит его избегать.

    - Связано это с тем, что продукт имеет высокий гликемический индекс (влияние углеводов в продуктах на повышение глюкозы в крови) - до 70-80 единиц. Допустимая норма - 100 граммов белого риса раз в неделю, - пояснила она в беседе с aif.ru.

    Пациентам рекомендуется, если уж возникло желание себя побаловать этой крупой, есть черный или дикий рис - их гликемический индекс колеблется в пределах 45-50 единиц.

    Между тем

    Специалисты назвали два неочевидных признака, по которым можно заподозрить у себя диабет. Первое: повторяющееся чувство покалывания или онемения в конечностях. Второе: чувство голода, которое не так-то просто утолить.

    Поделиться