15.07.2022 00:07
    Поделиться

    Пушков: Угрозы в адрес Ирана нанесут ущерб образу США в мире

    Нина Зотина/РИА Новости

    Заявления американских властей о готовности применить силу против Ирана могут стать "мощным ударом по образу США в мире". Об этом в своем Telegram-канале написал сенатор Алексей Пушков. Напомним, днем ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил о готовности использовать силу против Ирана в качестве "последнего средства" в случае неудачи переговоров по перезаключению СВПД.

    Если Иран сейчас ближе к получению ядерного оружия, чем когда-либо, как говорит Байден, то это прежде всего вина самих США, которые расторгли при Дональде Трампе "ядерную сделку", а потом при Байдене не сумели ее восстановить, отметил Пушков.

    По его мнению, подобные заявления свидетельствуют об исчерпании Вашингтоном ресурсов "глобального лидерства" и неспособности дипломатии справиться с той ролью, которую пытаются взять на себя США.

    Соединенным Штатам не следует опасаться России, Китая и Ирана, поскольку эти страны не угрожают Вашингтону. Такое мнение ранее выразил политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Эксперт пояснил, что граждан США больше всего волнует их собственная жизнь в Америке, а не геополитические конфликты на другом конце Земли. При этом представители Белого дома заявляют об угрозах от третьих стран с целью увеличить финансирование оборонных программ, а также для объяснения роста цен.

    Поделиться