15.07.2022 12:58
    Поделиться

    В Башкирии ночлежки сделали бесплатными для бомжей

    В Башкирии лица без определенного места жительства смогут переночевать в социальных учреждениях бесплатно. Соответствующие изменения внесены Указом главы региона Радием Хабировым в Закон "О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан". По сути, это нововведение касается лишь одной организации.

    - Сегодня у нас в Уфе действует Республиканский центр помощи лицам без определенного места жительства вместимостью 50 коек. Сейчас услуги этого центра платные. Стоимость символическая - 100 рублей за ночь, но бездомные зачастую не имеют денег вообще. С признанием права на бесплатные социальные услуги этим людям не придется платить за ночлег, - прокомментировал нововведение председатель госсобрания РБ Константин Толкачев.

    Также в республике действуют некоммерческие ночлежки, которые помогают бездомным бесплатно за счет спонсорских и грантовых средств.

    Изменения в вышеуказанном законе коснулись и людей, получающих социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме. Теперь они смогут воспользоваться этой услугой бесплатно, если на дату обращения их среднедушевой доход был ниже либо равен полуторакратной величине прожиточного минимума в РБ.

    Поделиться