15.07.2022 17:49
    Поделиться

    В Оренбуржье расчистят семь километров реки Урал

    Семь километров русла и берегов реки Урал расчистят в Оренбуржье. Работы по расчистке главной водной артерии региона от иловых отложений и мусора стартуют в 2023 году.
    Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

    Как отмечалось на заседании правительства Оренбургской области, на подготовку проектной документации региону выделены средства в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

    Торги на выполнение проектных работ уже объявлены.

    – Состояние водного бассейна давно тревожит жителей региона, вызывает опасения научного сообщества, - подчеркнул губернатор Оренбуржья Денис Паслер. - В течение последних нескольких лет мы работаем над крупнейшим совместным гуманитарным проектом России и Казахстана по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал. Впереди большая и трудоемкая работа по восстановлению реки. Проведение расчистки русла – одно из мероприятий, направленных на улучшение состояния Урала.

    Работы будут проведены в 2023-2024 годах. Это позволит ликвидировать последствия загрязнения и засорения Урала, провести санитарно-экологическое оздоровление реки и восстановить историческое русло. Положительный эффект от природоохранных мероприятий будет сохраняться в течение 20 последующих лет.

    Справка

    По данным министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбуржья, в 2021 году на территории области было выполнено водоохранных мероприятий в бассейне реки Урал на сумму 432 миллиона рублей. В том числе: расчистка от иловых отложений более 12 километров русел рек; капитальный ремонт гидротехнических сооружений Донгузского водохранилища; определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос протяженностью более 1000 километров; закрепление на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов протяженностью 2200 километров специальными информационными знаками в количестве 529 штук.

    Поделиться