15.07.2022 10:41
    Поделиться

    В Кузбассе наградили выжившего в аварийной шахте горняка

    Медалью "За честь и мужество" сегодня награждены горняк Леонид Моисеев, который выжил под завалами в шахте "Распадская-Коксовая", и звено горноспасателей, освободившее его из подземной ловушки.
    Администрация правительства Кузбасса

    Медаль за самоотверженный труд, высокий профессионализм и героизм, проявленный в чрезвычайной ситуации, горняку вручили в Центре охраны здоровья шахтеров имени Святой великомученицы Варвары в Ленинске-Кузнецком. 49-летний Моисеев находится там на лечении.

    Губернатор области Сергей Цивилев, навестив необычного пациента, отметил, что решающую роль в разрешении чрезвычайной ситуации сыграл профессионализм шахтера с дипломом горного инженера. Отличная подготовка, опыт и специальные навыки спасли ему жизнь. И, конечно же, грамотные, ювелирные действия сотрудников Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда. По словам главы региона, они бились до конца, стараясь как можно быстрее разобрать завал.

    Бойцы спустя шесть суток, в тяжелейших условиях смогли добраться до пострадавшего и бережно доставить его на поверхность. "Совпало два фактора: наше желание быстрее к нему пробиться и его желание и умение в экстремальных условиях сохранить свои жизнь и здоровье…То, что он все эти дни продолжал бороться, - подвиг", подчеркнул командир отряда ВГСО Александр Апальков.

    Восемь горноспасателей также награждены за сложнейшую и блестящую операцию. И первая медицинская операция, которую в день чудесного спасения сделали Леониду Моисееву медики, тоже прошла успешно. Как сообщила журналистам главный врач Центра охраны здоровья шахтеров Оксана Черникова, сейчас состояние его здоровья, как и настроение, никаких опасений не вызывают. В планах - восстановить пациенту правую нижнюю конечность. И у опытнейших врачей есть основания думать: все получится.

    Что еще помогло шахтеру выжить? Конечно, крепкая вера близких. Супруга горняка Людмила Ледышева все долгие дни поисков ни секунды не сомневалась, что дождется Леонида живым. Губернатор наградил ее медалью "За веру и добро".

    Обрушение на шахте "Распадская-Коксовая" произошло 5 июля. Под землей в момент ЧС находились 189 человек.

    Поделиться