Поделиться

    В Ростове усилят контроль за вывозом коммунальных отходов

    По поручению главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко в городе ужесточается контроль за своевременным вывозом мусора. Как известно, в России принят закон, по которому значительно увеличились штрафы за это правонарушение.
    Администрация Ростова-на-Дону

    Коммунальными службами города ежедневно ведется активная работа по ликвидации свалочных очагов и стихийных навалов мусора. В этом году на эти цели потрачено уже более ста миллионов рублей. Также администрация следит за порядком на контейнерных площадках Ростова и их состоянием. Всего их в донской столице более пяти тысяч.

    Несмотря на проводимые работы по ликвидации свалочных очагов и контроль за недопущением их образования полностью избавиться от них пока невозможно из-за несознательности некоторых горожан.

    В департамент ЖКХ и энергетики Ростова рассчитывают, что со вступлением в силу нового закона таких правонарушений станет меньше. Ведь это чревато большими штрафами - до 200 тысяч рублей с возможностью конфискации автотранспорта, если сброс мусора осуществлялся с него.

    Теперь на граждан может быть наложен штраф от десяти до 15 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, на юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

    С 2019 года за сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов на территории Ростова отвечает региональный оператор - ООО "ГК "Чистый город". В этом году единый тариф на оказание коммунальной услуги составляет чуть более 640 рублей за один кубический метр.

    - ТКО должны вывозиться с контейнерных площадок оператором каждый день, а, кроме того, мусор нужно убирать вокруг самих контейнеров, чтобы он не разлетался по улице. Крупногабаритные отходы вывозятся один раз в неделю, - уточнил директор департамента Алексей Пономарев.

    В качестве положительного примера он привел площадку ТКО возле дома 38 по улице Донской.

    Кстати, как отметил Пономарев, горожанам нужно знать, что в единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами не входит вывоз строительного мусора, отработанных покрышек, веток деревьев, листвы и древесных остатков.

    - Ответственность за экологическую обстановку в городе лежит на каждом из нас, это залог нашего здоровья, - подчеркнул Алексей Пономарев.

    Поделиться