15.07.2022 11:36
    Поделиться

    Фестиваль "Музыкальное сердце театра" покажет лучшие спектакли страны

    Тринадцать спектаклей из восьми регионов России вошли в лонг-лист Национального фестиваля и премии "Музыкальное сердце театра", который состоится в ноябре 2022 года. В прошлом году он проходил в Новосибирске, теперь столица Сибири передала эстафету столице Урала - Екатеринбургу, городу давних и славных театральных традиций.
    Фестиваль «Золотая маска»

    Этот фестиваль - единственный в стране, чья специализация связана с массовыми формами музыкального театра - опереттой, мюзиклом, кабаре. С каждым годом его палитра обогащается новыми жанрами и экспериментами, такими, как рэп-мюзикл или краш-мюзикл.

    Стартовавший в 2005 году ежегодный фестиваль намерен расширить свою программу: активизировалась лабораторная секция с участием молодых деятелей музыкального театра, возникнет дополнительная афиша спектаклей с участием юных актеров, пройдет круглый стол "Перспективы развития музыкального театра в России".

    Для участия в фестивале-2022 было подано 65 заявок от театров со всех концов страны. В результате предварительного отбора сформирован лонг-лист. Заявленные названия подтверждают главную тенденцию современного музыкального театра: мюзикл последовательно осваивает серьезную литературу. Так, из Кемерова на Урал приедет мюзикл "Рок" по мотивам "Шагреневой кожи" Бальзака. Из Краснодара - "Труффальдино" по Гольдони. Москва представлена "РЭП-театром" с "Преступлением и наказанием" по Достоевскому, Театром музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой с мюзиклом "24 часа из жизни женщины" по Стефану Цвейгу. Фонд Еврейского музея и Центр толерантности покажут спектакль о Холокосте "Кабаре "Терезин" (оба мюзикла созданы композитором Сергеем Дрезниным).

    Мюзикл Максима Дунаевского "Летучий корабль" привезет из Орла театр "Свободное пространство". Из Тюмени приедет знаменитая "Семейка Аддамс" в версии Театра драмы. Санкт-Петербург представлен театром "Приют комедианта" с мюзиклом "Дорогой мистер Смит" в постановке Алексея Франдетти, "Моей прекрасной леди" Федерика Лоу Петербургского театра музыкальной комедии, сказкой Джанни Родари "Путешествие Голубой Стрелы" в театре "Карамболь" и детским мюзиклом "Путешествие муравьишки" в театре "Зазеркалье".

    Наконец, "хозяева поля" екатеринбуржцы покажут премьеру музыкальной версии "Сирано де Бержерака" Эдмона Ростана с музыкой Владимира Баскина в постановке Театра мюзикла Свердловской Детской филармонии (режиссер Игорь Ладейщиков).

    Фестиваль пройдет на многих площадках Екатеринбурга с 18 по 28 ноября.

    Этот масштабный проект реализуется Автономной некоммерческой организацией "Музыкальное сердце театра" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Свердловской области и Союза Театральных Деятелей и является участником конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

    Поделиться