15.07.2022 16:01
    Поделиться

    Режиссер "Гремлинов" объявил, что Малыша Йоду из "Мандалорца" списали с Гизмо

    Warner Bros. Pictures/Everett Collection

    Образ Малыша Йоды из сериала "Мандалорец" был срисован с персонажа могвая Гизмо из фильма "Гремлины". Об этом на страницах The Hollywood Reporter заявил создатель "Гремлинов" режиссер Джо Данте.

    Именно использованием образа Гизмо Данте объяснил успех "Мандалорца". Говоря об образе Малыша Йоды, Данте заявил, что его "просто украли, скопировали от и до. Бессовестно, хочу заметить".

    Гизмо в масс-культуру вошел в 1984 году, когда на экраны вышел ужастик "Гремлины". Персонаж Гизмо был в картине центральным. Однако по сценарию Гизмо из-за неправильных условий содержания превращался в монстра.

    Малыш Йода в "Мандалорце" - это юный мудрец, его вообще-то зовут Грогу. Он относится к той же расе, что и известный персонаж из оригинальных "Звездных войн". У него есть сверхспособности и пытливый детский ум, из-за чего Грогу постоянно попадает в сложные ситуации. Создатели "Мандалорца" пока никак не ответили на критику Данте, а поклонники вселенной "Звездных войн" справедливо обратили внимание, что впервые Йода появился на киноэкранах в 1980 году в V эпизоде культового фильма "Империя наносит ответный удар".

    Поделиться