15.07.2022 19:30
    Поделиться

    В Болгарии обвинили ЕС в "евроатлантическом извращении брюссельских обманщиков"

    Болгарская партия националистического толка "Внутренняя македонская революционная организация" (ВМРО) выступила с резолюцией, резко осуждающей позицию Евросоюза по Северной Македонии (РСМ).

    В политсиле назвали "очередным евроатлантическим извращением брюссельских обманщиков" готовность ЕС принять в свои ряды РСМ и признать идентичность македонского языка, рассматриваемого многими историками лишь как диалект болгарского. Кроме того, в ВМРО заклеймили национальными предателями управленцев балканской республики, согласившихся закрыть глаза на многолетние разногласия со Скопье.

    Евродепутат от ВМРО Ангел Джамбазки счел "жалким" выступление главы еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, приветствовавшей евроинтеграцию Северной Македонии, и расценил в качестве проявления "античеловеческой идеологии" такие популярные среди северомакедонцев лозунги, как "болгар на кол".

    Напомним, ранее официальная София требовала от РСМ, среди прочего, признания общей истории до 1944 года и наличия у страны болгарского нацменьшинства. Судя по всему, данные условия так и останутся невыполненными.

    Поделиться