15.07.2022 10:51
    Поделиться

    В России вырос спрос на лекарства от болезней сердца

    iStock

    За первое полугодие спрос на кардиологические препараты в России увеличился на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных оператора системы маркировки "Честный знак".

    Всего за шесть месяцев россияне купили 71,7 млн упаковок лекарств для лечения болезней сердечно-сосудистой системы и потратили на них 26,1 млрд рублей.

    Больше всего их продано в Рязанской, Тульской, Орловской, Псковской, Тверской, Пензенской, Липецкой и Курской областях, а также республиках Мордовия и Карелия. Реже покупают такие препараты жители Чечни, Дагестана и Ингушетии.

    Аналитики "Честного знака" также подсчитали, что средняя цена на сердечные препараты снизилась на 6% - с 351 рублей в июне 2021 года до 330 рублей в июне 2022 года.

    Отмечается, что в связи с ростом спроса риски дефицита лекарств для лечения болезней сердца отсутствуют - имеющихся запасов при сохранении продаж хватит на 11 месяцев.

    Благодаря тому, что на каждую упаковку наносится специальный код, можно проследить путь лекарств от производителя до конечного потребителя, предупредить их дефицит в регионах, пояснили в пресс-службе оператора системы маркировки "Честный знак".

    Поделиться