14.07.2022 21:07
    Поделиться

    Предательство на войне приравняли к государственной измене

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, приравнивающий к госизмене переход на сторону противника в условиях военных действий. Также этим нормативным актом вводится уголовная ответственность за участие граждан Российской Федерации в конфликтах не в интересах нашей страны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
    Станислав Красильников/ТАСС

    Новый закон, в частности, вносит уточнение в статью 275 Уголовного кодекса РФ. Именно там теперь и сказано, что переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий против РФ отныне трактуется как государственная измена. Виновнику грозит до 20 лет лишения свободы.

    Во избежание споров о том, что понимать под "переходом на сторону противника", в поправках имеется отдельное примечание. Там сказано, что это понятие подразумевает участие виновного лица в составе, цитируем, "непосредственно противостоящих РФ сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники".

    Новый закон усилил ответственность за вербовку наемников: возможен срок от 12 до 18 лет

    В статью 208 УК РФ вводится положение, подразумевающее "ответственность за участие гражданина РФ в вооруженном конфликте или военных действиях против интересов нашей страны при отсутствии признаков государственной измены". Наказанием за это правонарушение будет лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

    Еще закон вводит уголовную ответственность за участие за пределами РФ в деятельности и организации деятельности нежелательной в России иностранной или международной неправительственной организации. Сейчас, напомним, ответственность наступает лишь за участие в таких НПО на территории нашей страны.

    Другое новшество связано с тем, что закон вводит ответственность за установление и поддержание гражданином РФ отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной либо иностранной организации в целях оказания помощи в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ. Наказание - лишение свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

    Кроме того, в рамках действующей статьи УК РФ о шпионаже вводится уголовная ответственность за передачу, сбор, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов РФ, совершенные в условиях вооруженного конфликта. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

    Отдельно в законе говорится об ответственности за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против РФ, либо к воспрепятствованию исполнению органами власти и их должностными лицами полномочий по обеспечению безопасности РФ. За совершение такого суд может назначить большой штраф - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. В то же время аналогичные деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо с использованием служебного положения или с использованием СМИ, а также интернета, "потянут" на более строгое финансовое наказание - штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Наконец, новый закон серьезно усилил ответственность за наемничество. Так, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях грозит виновному лишением свободы на срок от 12 до 18 лет. Сейчас, напомним, за подобное преступление дают от 4 до 8 лет отсидки.

    Поделиться