15.07.2022 21:26
    Поделиться

    За родителями закрепили право находиться в стационаре вместе с ребенком-инвалидом

    Родители детей-инвалидов смогут находиться вместе с ребенком в стационарах медклиник не только во время лечения, но и при проведении курса реабилитации. Теперь это право закреплено законодательно.
    Константин Андреев/ТАСС

    Суть нововведения объяснил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. До сих пор при госпитализации детей, нуждающихся в обязательной помощи и уходе, существовали определенные сложности, поскольку многие медучреждения не имели возможности ни выделять родителю спальное место рядом с ребенком, ни обеспечивать его питанием. Иногда за это приходилось доплачивать.

    "Принят закон, закрепляющий право родителя или законного представителя на совместную госпитализацию в медицинскую организацию с ребенком-инвалидом. Если быть юридически точным, то согласно данному закону плата за создание условий пребывания в медицинской организации, в том числе за предоставление спального места и питания, с родителя, иного члена семьи или законного представителя не взимается, - пояснил Олег Салагай. - То есть он может совместно находиться в медорганизации с ребенком-инвалидом".

    Речь идет о детях с инвалидностью, которые имеют ограничение основных категорий жизнедеятельности человека II и/или III степени выраженности. Это означает ограничение способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению, контролю своего поведения, отметил заместитель министра.

    Он уточнил, что законопроект был разработан группой сенаторов РФ и депутатов Госдумы, создавался непросто, было много дискуссий. "Вместе с коллегами мы искали наиболее оптимальную формулировку, которая наилучшим образом обеспечивала бы закрепление и реализацию данного права", - заключил Салагай.

    Поделиться