16.07.2022 22:29
    Поделиться

    DWN: Еврокомиссия обостряет отношения с Польшей и Венгрией

    Еврокомиссия продвигает судебное разбирательство против Варшавы в споре о польском правовом государстве. В Брюсселе также инициировали следующий шаг в так называемом деле о нарушении договора ЕС польской стороной. У Варшавы теперь есть два месяца, чтобы дать ответ и решить проблему, пишет издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

    В противном случае, Еврокомиссия подаст в суд в Европейский суд. Следствием могут стать финансовые санкции. ЕК, как хранитель договоров ЕС, отвечает за надзор за тем, чтобы государства соблюдали законодательство ЕС.

    Предпосылкой решения является несколько решений Конституционного суда Польши, которые, по мнению ЕК нарушают, среди прочего, приоритет законодательства ЕС, а также обязательную силу решений Европейского союза. Кроме того, Брюссель выразил сомнения в независимости и беспристрастности польского Конституционного суда

    Речь идет, среди прочего, о решении КС Польши от начала октября 2021 года, согласно которому части законодательства ЕС несовместимы с польской Конституцией. В Еврокомиссии заявили, что это ставит под сомнение краеугольный камень европейского юридического сообщества в том, что право ЕС стоит выше национального.

    Еще в июле 2021 года польский суд постановил, что применение судебных постановлений Европейского союза, касающихся судебной системы страны, несовместимо с Конституцией Польши.

    Еврокомиссия также подала сразу два иска в Европейский суд на Венгрию за предполагаемые нарушения законодательства ЕС. В том числе. речь идет о законе, ограничивающем информацию о гомосексуализме и транссексуализме. Другой случай касается действий венгерских властей в отношении радиостанции "Клубное радио".

    В Венгрии закон от июля 2021 года запрещает публикации, доступные детям и представляющие не гетеросексуальные отношения. Также запрещена реклама, в которой гомосексуалисты или транссексуалы появляются как часть нормальности. Президент Виктор Орбан отверг любую критику новых правил, утверждая, что он, скорее, защищает права гомосексуалистов.

    Еврокомиссия считает, что закон дискриминирует меньшинства на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также нарушает "основные права и ценности ЕС".

    То же самое относится и к действиям против "Клубного радио". Радиостанции пришлось прекратить вещание FM в феврале 2021 года из-за того, что правительственное агентство не продлило лицензию на вещание.

    ЕК обосновала иск тем, что Венгрия "применила правила для продления частоты вещания для независимого СМИ ненадлежащим и дискриминационным образом".

    Поделиться