16.07.2022 18:10
    Поделиться

    Японские компании предложили офисным работникам спать в вертикальных ящиках

    Японские мебельные компании Itoki Corp и Koyoju Gohan KK намерены производить офисные "ящики для сна" - Nap Box, - в которых офисные работники смогут вздремнуть в течение рабочего дня.

    Фото: Страница Bloomberg в Twitter (заблокирована в РФ)

    Как пишет Bloomberg, по задумке создателей, капсулы будут расположены вертикально, то есть спать в них придется, стоя на ногах, подобно фламинго, а чтобы не дать человеку упасть и обеспечить ему удобное положение, в капсулах будут специальные выступы. "В Японии много людей, которые запираются в туалетной комнате, чтобы там поспать, что я не считаю здоровым, - отметил представитель компании Itoki Саэко Кавасима, - лучше спать в удобном месте".

    Идея создать такие капсулы для сна возникла не на пустом месте - многие жители Страны восходящего солнца страдают от хронической усталости из-за постоянных переработок. Согласно исследованию Национального фонда сна США, японцы спят по будням порядка 6 часов 22 минут в сутки, это меньше показателей в других странах мира. В 1970-е годы даже появился термин "кароси", который обозначает смерть от переработок. В 2019-м в Японии был принят закон, ограничивающий число часов переработки до 45 часов в месяц. В связи с этим короткий сон на рабочем месте (по-японски "инэмури") - это не дурной тон, а, напротив, традиция, демонстрирующая преданность работе.

    Практикующим "инэмури" нужно знать несколько правил:

    • - новичок, еще не успевший продемонстрировать преданность компании, не должен спать на работе;
    • - чем больше стаж и выше должность работника, тем дольше ему можно спать;
    • - поза во время дневного сна должна соответствовать рабочей обстановке - не стоит лежать, например, слишком расслабленно, такую позу могут посчитать признаком лени;
    • - бормотать во сне, храпеть или сопеть во время инэмури нельзя, ведь это будет отвлекать от работы других сотрудников.

    Кстати, Nap Box станет довольно необычным, однако далеко не первым изобретением японцев для комфортного сна на рабочем месте. Например, в 2020 году была создана кушетка, трансформирующаяся в закрывающийся гроб - лежа так, в полной темноте сотрудник может полностью отдохнуть и приступить к дальнейшей работе.

    Кроме того, среди японцев довольно популярно испано-швейцарское изобретение - страусиные подушки. В таком мягком скафандре удобно спать, не вставая из-за стола.




    Поделиться