16.07.2022 04:13
    Поделиться

    Юрист Щербакова: В РФ начали штрафовать за выброшенный из машины мусор

    iStock

    В России с 15 июля вступил в силу новый штраф - теперь выгрузка или сброс с транспортных средств отходов вне установленных мест будет наказываться административным штрафом. Об этом в беседе с агентством "Прайм" сообщила юрист по экспертным заключениям Европейской Юридической Службы Виктория Щербакова, напомнив, что размер штрафа зависит от вида транспортного средства.

    Так, за выкинутый из легкового автомобиля мусор физическому лицу придется заплатить 10-15 тысяч рублей, должностному лицу - от 20 до 30 тысяч рублей, а юридическому - от 30 до 50 тысяч. Повторное нарушение обойдется гражданам уже в 20-30 тысяч рублей, должностным лицам - в 40-60 тысяч, а юрлицам - в 60-100 тысяч. Транспортное средство, с которого выбрасывали мусор, будет конфисковано.

    Юрист предупредила, что новая штрафная санкция также предусмотрена и для грузовых машин. Штрафы составят от 60 до 120 тысяч рублей. Сам транспорт могут конфисковать.

    Ранее заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев уточнил, что право собственности граждан остается незыблемым. В законе, который предусматривает штрафы за выброшенный из автомобиля мусор, речь идет о выгрузке или сбросе именно отходов производства и потребления, а не о яблочном огрызке или окурке, выброшенных из окна. Личные автомобили никто не отберет. "Только для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспортного средства, которое использовалась для сброса мусора", - отметил Соловьев.

    Поделиться