16.07.202213:38

На "Славянском базаре в Витебске" вручили премию имени Лученка

Диана Вахиба.
Диана Вахиба. / Белта

Манящие аккорды музыкального лирика Беларуси - композитора Игоря Лученка, и после прощания с ним, все еще только ожидают откровений, как однажды признался "СОЮЗ", равных по масштабу литературным портретам Горького или Моруа. Зато организаторы XX Международного детского музыкального конкурса на "Славянском базаре", который стартовал накануне в Витебске, впервые учредили премию имени этого легендарного советского и белорусского композитора, народного артиста СССР.

Эта премия уезжает в Египет вместе с двенадцатилетней Дианой Вахиба, которая в прошлом году стала участницей вокального шоу конкурса "Голос. Дети. 8 сезон", информирует БЕЛТА. Юную исполнительницу жюри отметило за лучшее воплощение национальной темы и высокое вокальное мастерство, а участники между собой ее с симпатией называли восточной принцессой. Вручая юной вокалистке заслуженную награду, председатель Союза композиторов Беларуси Елена Атрашкевич выразила надежду, что эта знаковая премия станет ежегодной традицией.

Конечно, время стремительно, но и безгранично в своей памяти, констатируют организаторы фестиваля. Поэтому без песен Игоря Лученка трудно представить и современную музыкальную жизнь Союзного государства. Они, словно камертон, получают отзвук в сердцах миллионов поклонников, излучая добро, свет и любовь. Из партитуры Лученка формировались репертуары знаменитого оркестра Михаила Финберга, ансамбля "Песняры" и "друга, товарища и брата", как любил называть Иосифа Кобзона Игорь Михайлович.

А музыкальные критики, оценивая творческое наследие белорусского композитора, признают, что удивительных открытий в жизни национального самородка, автора более 400 песен, действительно хоть отбавляй. Страсть к волшебному смычку у его отца, как и у родителя Моцарта, открыла в пятилетнем мальчугане волшебный мир музыкального симфонизма.

Но врожденная скромность заставляла автора гимна Союзного государства при каждой очередной встрече с любознательной прессой напоминать: "Пишите обо мне, только скромно". Попробуй не откликнуться на эту просьбу, когда тебя об этом просит первый обладатель именной "Этуаль" на Площади звезд в Москве и в Витебске, а куранты на башне восстановленной в 2004 году Минской ратуши каждый час отбивают "Песню про Минск" почетного гражданина белорусской столицы.

Его песни по мелодичности сопоставимы с шубертовскими музыкальными циклами. Их часто называли "шедеврами поэтического слова, положенными на замечательную музыку, которая моментально врезается в память, становится необходимой и желанной". Вот почему многие жемчужины песенной лирики маэстро остались в сердцах белорусов навечно, а песни комсомольской юности превратились в атрибут любого торжества на постсоветском пространстве.

Кстати, те, кто были близко знакомы с композитором, признают, что, прежде всего, это - боец, который "умел держать удар и отстаивать свою точку зрения. Об этом даже внешне напоминали черты его лица и непокорные волосы". Видимо этим объясняется их долгая дружба с Фиделем и Раулем Кастро, Эрнесто Че Геварой. И когда несколько лет назад журналисты поинтересовались у земляка, как чувствует он себя в свои годы, Игорь Михайлович искренне ответил: "Мне всегда будет 28!". Таким он и запомнился белорусам и всем ценителям его таланта в Союзном государстве.

Остается только напомнить, что Гран-при детского конкурса в этом году был вручен юному белорусскому артисту Елисею Касичу. А россиянка Юлия Гаврилова стала обладателем диплома первой степени. Вторую премию увезут в Казахстан и Узбекистан Алинур Хамзин и Фирдавс Авезов. Ну а третьей премией отмечены болгарка Жаклин Костадинова и мексиканец Родриго Вийегас, уточняет агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться