16.07.2022 15:18
    Поделиться

    В Северной Осетии переднеазиатских леопардов выпустили в дикую природу

    Пресс-служба Минприроды РФ

    Трех переднеазиатских леопардов из североосетинского центра восстановления выпустили в дикую природу. Лео, Хоста и Лаура, родившиеся в Сочинском национальном парке, находятся в Центре восстановления леопарда на Кавказе с 2020 году. Хищники показали отличное умение самостоятельно охотиться, стойкую реакцию избегания человека и домашних животных, и полностью готовы к взрослой жизни в горах Кавказа. Новым домом для них стала Северная Осетия, сообщили в пресс-службе Минприроды России.

    - Для всех нас это не просто событие, это результат титанической работы ученых, экспертов заповедной системы, ветеринаров, работников министерства, волонтеров и многих других специалистов, - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. - Спасибо всем огромное за труд. Мы поставили себе цель - восстановить популяцию переднеазиатских леопардов на Кавказе. Для этого нужно как минимум 50 особей. Это непросто, но я уверен, что мы справимся. Наш Центр восстановления леопарда на Кавказе настроен решительно, и мы всячески ему помогаем, и продолжим это делать. Уже в этом году начали обновлять вольеры, где содержатся хищники, закупаем новое медицинское оборудование, строим визит-центр. То есть наша задача модернизировать инфраструктуру, бесконтактные системы работы с животными, техническое и ветеринарное оснащение, чтобы специалисты Центра могли и дальше показывать свой высокий профессионализм.

    Фото: Пресс-служба Минприроды РФ

    Подготовка к выпуску Лео, Хосты и Лауры началась 2 июня, сразу после того, как рабочая группа Минприроды России одобрила их вольную жизнь.

    - По результатам экспертной комиссии молодые леопарды получили отличную оценку и признаны готовыми к самостоятельной жизни в естественной среде, - отметил руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов. - Леопардам провели ветеринарное обследование, установили специальные спутниковые ошейники.

    Леопарды абсолютно здоровы. Медицинское обследование им проводили под наркозом: брали кровь, осматривали физическое состояние, а одному выпускнику сделали еще УЗИ брюшной полости, чтобы исключить проблемы с почками, так как специалистами было замечено, что он пьет чуть больше воды, чем другие особи. После ветеринарного осмотра кошкам надели GPS-ошейники. Аппаратура российского производства, она легкая и миниатюрная по сравнению с другими ошейниками, определяет местоположение животного раз в час и передаёт его данные по активности.

    К месту выпуска животных доставляли на вертолете в специальных клетках. На месте дверцы клетки открыли, и хищники устремились в лес. По словам экспертов, характеры у леопардов разные: Лео дружелюбно относится к сородичам, а Хоста и Лаура проявляют инициативность и наблюдательность.

    Справка "РГ"

    Центр восстановления леопарда на Кавказе создали в 2007 году. В 2009, когда были построены вольеры и создана инфраструктура, в Центр привезли четырех леопардов из Туркмении и Ирана.

    Специалистам Центра удалось впервые в мире в условиях неволи сформировать пару, получить потомство и подготовить котят к выпуску в дикую природу.

    15 июля 2016 года были выпущены три леопарда, родившиеся в неволе, - Ахун, Килли и Виктория. В 2018 году выпустили еще троих - Эльбруса, Волну и Артека.

    В 2020 году в дикую природу отправились четыре леопарда - Кодора, Лабу, Баксана и Агуру. И вот в 2022 году во взрослую жизнь отправились Хоста, Лео и Лаура. Сейчас в Центре содержатся 12 леопардов

    Поделиться