16.07.2022 05:48
    Поделиться

    В Мексике арестован крупнейший наркобарон

    Печально известный мексиканский наркобарон Рафаэль Каро Кинтеро, стоявший за убийством агента Управления по борьбе с наркотиками США в 1985 году, был схвачен в пятницу мексиканскими войсками почти через десять лет после того, как вышел из тюрьмы и вернулся к торговле наркотиками.

    Он был в списке самых разыскиваемых ФБР лиц, и за его поимку было назначено вознаграждение в размере 20 миллионов долларов. В 2018 году он был добавлен в десятку самых разыскиваемых преступников ФБР. Каро Кинтеро была одним из основных поставщиков героина, кокаина и марихуаны в Соединенные Штаты в конце 1970-х годов, сообщает Associated Press.

    Кинтеро был арестован после того, как поисковая собака по кличке "Макс" нашла его прячущимся в кустах в городе Сан-Симон (штат Синалоа) во время совместной операции военно-морских сил и генеральной прокуратуры, говорится в заявлении ВМС. Это место находится в горах недалеко от границы Синалоа с северным приграничным штатом Чиуауа. В отношении Кинтеро имелись два ордера на арест, а также запрос об экстрадиции от правительства США.

    Во время операции около прибрежного города Лос-Мочис разбился военно-морской вертолет Blackhawk, на борту которого находились 15 человек, в результате чего погибли 14 находившихся на борту, говорится в заявлении ВМС. С самолетом произошел "несчастный случай", причина которого еще не установлена, отмечается в сообщении.

    Каро Кинтеро вышел на свободу в 2013 году после 28 лет тюремного заключения, когда суд отменил его 40-летний приговор за похищение и убийство в 1985 году агента Управления по борьбе с наркотиками США Энрике "Кики" Камарены. Жестокое убийство ознаменовало низшую точку в американо-мексиканских отношениях.

    Каро Кинтеро, бывший лидер картеля Гвадалахара, вернулся к незаконному обороту наркотиков и развязал кровавые бои за территорию в северном пограничном с Мексикой штате Сонора. В 2013 году апелляционный суд отменил приговор Каро Кинтеро, но Верховный суд оставил приговор в силе. К тому времени было слишком поздно: Каро Кинтеро увезли в ожидавшей его машине у зала суда.

    Поделиться