В Витебске открылись выставки Гжели и нижегородской матрешки

Татьяна Хорошилова

В рамках Дней Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске-22" в Художественном музее древнего города открылись выставки "Гжельская роспись. Секреты мастерства" и "Сто лет нижегородской матрешки".

Выставку открыла представитель Ассоциации народных промыслов России Екатерина Андреева: "Матрешка - самая выездная кукла России, а раритетные сейчас гжельские чашки были в СССР в каждом доме."

На выставке в музее представлены 33 матрешки и 69 гжельских чашек и блюдец. Древние русичи не лаптем щи хлебали - были и чашки, и ложки...

Первое упоминание о селе Гжель датировано 1339 годом и встречается в завещании великого князя Московского Ивана Калиты. Именно тогда местные мастера начали изготавливать посуду из белой глины. Она залегала прослойками, между глиняными пластами - песок. Различали несколько сортов глины: простая красная глина - "ширёвка", желтая - "пушнина". А самая лучшая - тонкая белая глина - "мыловка", она использовалась для изготовления фарфора и фаянса. Гжельские крестьяне никогда не были крепостными - вся Гжель вместе с крестьянами была закреплена за Аптекарским приказом специально в целях изготовления посуды.

Гжельская ручная роспись вне конкуренции. Китайцы не владеют глубиной мазка. Да и кобальтовую роспись они не освоили из-за сложности. Главный секрет - это мазок, он - родовая примета "гжели".

- Фирменное гжельское изделие имеет специальный штамп - лебедя или четкую надпись "Гжель" в овале, -утверждает заместитель директора музея по науке В. Шишанов. - Муранское стекло стало визитной карточкой Италии. А ведь оно "гжели" в подметки не годится.

Хохломская роспись зародилась в XVII веке на левом берегу Волги, недалеко от Нижнего Новгорода. Ее возникновение часто связывают с иконописцами из старообрядцев. Черный цвет узору придает сажа, красный - киноварь. А золотом хохломская роспись обязана лаку, приобретающему этот цвет после прокаливания в печи.

- Сейчас исчезли гжельские чашки и предметы Хохломы из нашего обихода,- сказала на вернисаже директор Витебского художественного музея Татьяна Старинская, - поэтому высокохудожественную продукцию будем продавать.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться