16.07.202216:32

Витебск: День молодежи стартовал на "Славянском базаре"

Второй, судя по историческим метрикам, седобородый город Беларуси - Витебск - гордится и своим нынешним статусом молодежной столицы Синеокой. Кстати, именно на берегах Западной Двины проходит 16 июля и День молодежи, который органично вписался в программу XXXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар".

Ярко украшенный областной центр был разбужен в субботу масштабным праздничным шествием. Тысячи молодых людей прошлись по проспектам утреннего фестивального города, участвуя в гражданско-патриотической акции "Беларусь помнит. Помним каждого".

"Юноши и девушки будут и дальше проводниками славной истории наших предков", - заявил лидер молодежного движения страны Александр Лукьянов на открытии торжественного мероприятия. К мемориальному комплексу освободителям северного региона страны - советским воинам, партизанам и подпольщикам - возложили цветы руководители области и города, представители Министерства образования, БРСМ и Форума молодежных организаций государств - участников СНГ "Вектор на будущее".

Особые слова благодарности прозвучали сегодня и в адрес волонтеров, активистов из всех областей республики, а также участников Форума молодежных организаций. "Спасибо России, Узбекистану и Азербайджану, Армении и Казахстану, словом, всем, кто сегодня здесь вместе с нами. Вместе мы обязательно достигнем тех целей, которые перед нами ставят государство и наш президент", - убежден первый секретарь ЦК БРСМ.

А затем в актовом зале Витебского университета имени Машерова и на футбольном манеже параллельно стартовал открытый диалог "100 вопросов от молодежи" и национальный фестиваль-конкурс "Огонь молодежных талантов". Впервые в программу Дня молодежи, уточняет БЕЛТА, вошел "Нетворкинг-интенсив для студенческой молодежи "Stud Proekt" с тематическими модулями. Его примет Витебская государственная академия ветеринарной медицины.

Завершит молодежный праздник гала-концерт на открытой площадке у концертного зала "Витебск". На шоу выступят победители и лауреаты республиканского фестиваля "Арт-вакацыі - 2022", фестиваля-конкурса "Огонь молодежных талантов", звезды белорусской эстрады и хедлайнер Дня молодежи - российский рэп-музыкант и автор песен Фогель.

Кстати, количество аккредитованных участников "Славянского базара" тоже бьет все рекорды, с удовлетворением констатировал в субботу директор фестиваля Глеб Лапицкий, уточнив, что флагштоках форума реют флаги 30 стран-участниц. "Это большое счастье, что вне зависимости от желаний наших недоброжелателей на белорусской земле проходит такое глобальное общественно-культурное мероприятие", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться